Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 января 2024 11:30

В мире с роботами

7 наград завоевали школьники из Казахстана на чемпионате по робототехнике в Индонезии.
Екатерина КИТАЕВА
«В индонезийском городе Депок прошли открытые игры по робототехнике FIRST Tech Challenge.

«В индонезийском городе Депок прошли открытые игры по робототехнике FIRST Tech Challenge.

«В индонезийском городе Депок прошли открытые игры по робототехнике FIRST Tech Challenge. Защищать честь страны отправились команды «Antares», «124», «Заман» и «Shanyraq». Это учащиеся 9-11 классов школ № 124 и РСШИ им. Абая города Алматы, а также многопрофильной школы им. Шакарима Кудайбердыулы города Семей», — сообщили в Министерстве просвещения РК.

Наши ребята наравне со 150 юными робототехниками из стран Юго-Восточной Азии на протяжении нескольких дней демонстрировали свои лучшие работы. По итогам соревнований копилка нашей сборной пополнилась 7 наградами.

Команда «124» г. Алматы:

1 место — Control award;

3 место — Think Award;

3 место — Connect Award.

Команда «Antares» г. Алматы:

1 место — «Think Award»;

2 место — «Finalist award»;

3 место — «Control award».

Команда «Shanyraq» г. Семей:

3 место — «Robot game».

По словам тренера команды «124» алматинской школы № 124 Бекзата Аманова, казахстанские ребята показали достойные результаты.

— Мы приехали на чемпионат для обмена опытом, чтобы наши команды-новички в робототехнике поборолись с международными командами. При этом в ходе чемпионата мы были приятно удивлены, узнав, что участие именно в этом чемпионате Индонезии принимают сильнейшие команды, которых отбирают на мировой этап. Эти команды имеют по 4-5 лет опыта в робототехнике, и наши старшеклассники, которые только в этом году подключились к соревнованиям, выступили с ними на одном уровне. Было очень волнительно, когда наши ребята проходили до финальных игр и получали высокие оценки от судей, — поделился тренер.

Напомним, путевку на чемпионат в Индонезию школьники из Казахстана получили на республиканском турнире Almaty Tech Cup в декабре 2023 года, который был организован Общественным фондом USTEM Foundation при поддержке Министерства просвещения и акимата города Алматы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz