Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды8 сентября 2023 5:00

Пройди лабиринт из книг

Завтра в Алматы на площади Арбат пройдет книжный фестиваль KitapFest. Его главная цель — повысить интерес, развить читательскую культуру среди казахстанцев, создать единую площадку для писателей и их читателей.
Фото - stylishbag.ru.

Фото - stylishbag.ru.

Это первый книжный фестиваль республиканского масштаба, который стартовал в 2014 году. За эти годы он стал авторитетной и мощной площадкой для творческих писательских встреч, на которой презентовано более 200 книг с участием известных казахстанских авторов и издательств.

На этот раз Kitap Fest Almaty посвящен теме «Национальная литература. Национальный язык. Национальные традиции». Посетителей ждет обширная культурная программа, встреча с такими писателями, как Досым Сатпаев, Елдос Токтарбай, Бейбит Сарыбай, Смагул Елубай, Абылай Юсупов, Асель Сапакова, и многими другими. В рамках фестиваля состоятся презентации книг «Мои первые сказки», «Как оседлать единорога?», «Tarmaqtar» и т. д.

Гости феста смогут посетить «Писательский шатер», где пройдут презентации книг и выступления авторов. Здесь также можно будет услышать общественных деятелей, блогеров и лидеров мнения о пользе чтения книг и об их любимых произведениях.

Раздел фестиваля «Искусство писательства и творческий процесс» включает в себя семинары и лекции для начинающих писателей и издательств о секретах продвижения книг и защите авторского права.

Отдельным пунктом предусмотрены выступления казахоязычных писателей и поэтов.

Также состоится выставка «Оқырман ұлттың ұрпағымыз» с фотоколлажем из архивных фотографий писателей и поэтов.

Национальная академическая библиотека Казахстана готовит уникальную выставку миниатюрных книг. Помимо этого на ярмарке представят свою продукцию книжные магазины, издательства и интернет-магазины, где при желании можно приобрести понравившуюся книгу со скидкой до 20%.

Благодаря книгообмену «Прочитай и обменяйся книгой с другом» появится уникальная возможность пополнить полку интересными, захватывающими книгами разнообразных жанров.

Организаторы позаботились и о детях, для которых предусмотрена развлекательная шоу-программа с участием аниматоров, а также мастер-классы, аквагрим, конкурсы.

В рамках традиционной акции «Ауылға кітап» любой человек может передать книгу в сельские библиотеки Казахстана.

Изюминкой фестиваля станет уникальный «Лабиринт из книг», где алматинцам бесплатно раздадут 5000 книг.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz