Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 января 2024 5:30

Казахстанские школьники завоевали 109 медалей

В Алматы прошла ХХ Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике. В ней приняли участие более 700 школьников из 16 стран мира.
Екатерина КИТАЕВА
На закрытии мероприятия участников юбилейной олимпиады поздравил министр просвещения РК Гани Бейсембаев

На закрытии мероприятия участников юбилейной олимпиады поздравил министр просвещения РК Гани Бейсембаев

На закрытии мероприятия участников юбилейной олимпиады поздравил министр просвещения РК Гани Бейсембаев: «Вот уже 20 лет благодаря выдающемуся ученому-математику, академику Орымбеку Жаутыкову из года в год формируется целое поколение талантливых математиков, которых признают во всем мире. Международная Жаутыковская олимпиада собрала сотни талантливых школьников и стала настоящей площадкой демонстрации знаний, окном в мир казахской культуры и традиций».

Всего призерами ХХ Международной Жаутыковской олимпиады стали 344 участника по трем предметам.

Гран-при удостоилась команда Президентского физико-математического лицея № 239 г. Санкт-Петербурга.

I место занял лицей «Вторая школа» им. В.Ф. Овчинникова, г. Москва;

II место разделили команды спецшколы математики и физики № 199 им. Л.В. Комарова, г. Тбилиси и «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, г. Долгопрудный;

III место поделили команды лицея БГУ г. Минск, Sofia High School of Mathematics, г. София, «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, г. Долгопрудный и РФМШ г. Алматы.

Казахстанские школьники завоевали 109 медалей — 10 золотых, 43 серебряные и 56 бронзовых.

Участникам, показавшим наилучшие результаты по каждому предмету, вручены специальные премии от Фонда имени Нурлана Каппарова, а также специальные призы по каждому предмету среди казахстанских школьников.

Всем членам команды, завоевавшей Гран-при, вручены кубок и ноутбуки. Все призеры награждены дипломами и ценными призами.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz