Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды19 января 2024 10:00

По-настоящему народный

В Алматы в Государственном музее искусств состоялось открытие уникальной выставки. Вернисаж посвящен 120-летию со дня рождения выдающегося казахстанского художника, основателя отечественной школы живописи Абылхана Кастеева.
Экспозиция «Абылхан Кастеев. Наследие века» представляет ретроспективу эволюции творчества выдающегося казахского художника ХХ века и включает более 300 живописных и графических произведений.

Экспозиция «Абылхан Кастеев. Наследие века» представляет ретроспективу эволюции творчества выдающегося казахского художника ХХ века и включает более 300 живописных и графических произведений.

Экспозиция «Абылхан Кастеев. Наследие века» представляет ретроспективу эволюции творчества выдающегося казахского художника ХХ века и включает более 300 живописных и графических произведений. Они являются частью золотого фонда изобразительного искусства Казахстана. Большая часть картин находится в коллекции Государственного музея искусств. Живописные полотна Кастеева есть также во многих музеях и частных собраниях как в Казахстане, так и за рубежом.

Созданные художником живописные и графические произведения можно с полным правом назвать художественной летописью Советского Казахстана. В них нашли свое отражение все значимые исторические события, произошедшие в республике в ХХ веке, кардинально трансформировавшие традиционный уклад жизни прежде кочевого народа. Каждое произведение Абылхана Кастеева — это вдохновенное повествование о родной земле и ее людях, выражение его надежды на лучшую и счастливую жизнь своего народа, служению которому он посвятил всего себя.

-

-

— Это действительно знаковая личность. Художник, который был бесконечно предан искусству, бесконечно предан профессии и отличался невероятным трудолюбием. Вся его любовь, отношение к окружающему миру и к искусству проявились в замечательных произведениях. И мы очень гордимся и радуемся, что обладаем уникальным культурным наследием и бережно сохраняем и популяризуем творчество Абылхана Кастеева. Эта выставка является беспрецедентным событием, потому что она показывает значительную часть творческого наследия, — говорит ученый секретарь музея Екатерина Резникова.

Природный дар у Кастеева стал проявляться с самого детства. Проводя долгие дни на пастбище наедине с природой, он вырезал из известняка различные фигурки и лепил глиняные поделки. Под руководством талантливого педагога Николая Хлудова он получил первоначальные навыки художественного ремесла, навсегда сохранив некоторую наивность, непосредственность и поэтичность восприятия окружающего его мира.

-

-

В 1942 году в Алма-Ате состоялась первая персональная выставка Кастеева, на которой экспонировалось 143 произведения. В 1944 году за воссоздание образа Амангельды Иманова впервые в республике Абылхан Кастеев был удостоен звания народного художника Казахской ССР. В его творческом наследии значительное место занимает портретный жанр. Написанные художником портреты Чокана Валиханова, Жамбыла Жабаева, Гани Муратбаева отличаются выразительностью и стремлением выявить особенности характера человека и его внешности, представить личность в ее соотнесенности с историческими событиями и духом своего времени.

В 1950-60-е годы Абылхан Кастеев создал несколько акварельных циклов, таких как «Новый Казахстан», «На земле казахстанской», «Богатства Казахстана», «Земля и люди Казахстана», в которых он запечатлел масштабные экономические преобразования родной республики.

-

-

По словам дочери легендарного художника, Гульдарии Кастеевой, среди работ есть картины, о существовании которых она даже не знала, потому что отец передал их музею, когда дети были маленькие.

Внуки Абылхана Кастеева — Даурен и Сауран — тоже пошли по стопам легендарного дедушки и связали свою жизнь с искусством. Сегодня они востребованные специалисты, авторы иллюстраций ко многим книгам.

-

-

— Когда я смотрю работы Абылхана Кастеева, вижу в них очень много доброты и тепла. И, в принципе, это полное соответствие по рассказам моего отца, родных и близких о том, что он был настолько человек органичный, цельный и добрый. И это само собой передавалось в его работах. И это чувствовалось на таком энергетическом уровне, — говорит внук Даурен Кастеев.

Абылхан Кастеев ушел из жизни в 1973 году, оставив после себя бесценное творческое наследие, большая часть которого находится в коллекции Государственного музея искусств РК, которому в 1984 году было присвоено его имя.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz