Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды24 января 2024 4:00

Новое старинное

Специалисты Национального центра рукописей и редких книг опубликовали копию произведения великого мыслителя, ученого Ходжи Ахмета Яссауи, найденную в Америке.
Павел ВОЛОДИН
Оригинал книги «Рисала Мират аль Кулуб» написан в ХІІ веке арабской графикой на тюркском языке и состоит из трех глав.

Оригинал книги «Рисала Мират аль Кулуб» написан в ХІІ веке арабской графикой на тюркском языке и состоит из трех глав.

«Оригинал книги «Рисала Мират аль Кулуб» написан в ХІІ веке арабской графикой на тюркском языке и состоит из трех глав. В произведении описываются гуманистические ценности справедливости, честности и добра. Сейчас специалисты изучают, насколько копия рукописи XVIII века, которую нашли в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне, отличается от уже имеющегося оригинала», — сообщили в Министерстве культуры и информации РК.

— Национальный центр рукописей и редких книг использует различные методы поиска при сборе письменного наследия. Одним из них является поиск в интернете электронных версий древних рукописей, редких книг и карт. На зарубежных сайтах выявляем копии важных письменных данных, связанных с историей Казахстана, и изготавливаем факсимильные копии, — рассказал главный эксперт Национального центра рукописей и редких книг Алмат Абсалыков.

Переплет книги занял три недели. Отдельные страницы факсимильного экземпляра прошиты в виде блоков. Для обложки использованы картон толщиной 3 мм и кожа светло-коричневого цвета.

Оригинал данного произведения хранится в Национальной библиотеке РК.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz