Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды24 января 2024 15:30

КвАРТирник с другим Высоцким

Накануне вечера «Другой Высоцкий» нам удалось встретиться с его организатором Ильей Алехиным.
Илья Алехин.

Илья Алехин.

— Илья, с какого времени проводится ваш квАРТирник?

— Этот формат стартовал в 2017 году как воспоминание о 80-х годах, когда был пик домашних посиделок. Это неформальные концерты, где, помимо музыки, можно пообщаться с исполнителями. За это время мы провели около ста квАРТирников.

— На этот раз он будет проходить на площадке «Неквартира». Не боитесь встречаться со своим антагонистом по названию?

— За семилетнюю историю формата в Алматы он организовывался в разных местах, и всегда зритель был доволен происходящим. Творческое пространство «Неквартира» — четвертое по счету. Оно имеет свои традиции. С декабря 2023 года мы пришли к идее коллаборации.

— В чем особенность вашей концепции вечеров «Другой Высоцкий»?

— КвАРТирник «Другой Высоцкий» — это глубокое погружение в богатство мира великого поэта. Идея в том, чтобы, избегая клише, окунуться в его персональный космос. В нем звучание музыкальных аккордов переплетается с ландшафтами любовной, философской и гражданской лирики. Постараемся донести до зрителей нечто большее, чем просто стихи. Соприкоснемся с энергией его души, которая течет сквозь строки, касаясь наших собственных переживаний.

— Большая часть ваших квАРТирников прошла на сцене театра La Bohême. Недавно он возобновил свою деятельность на новой сцене. Значит ли это, что вы вернетесь туда?

— Сейчас завершаются ремонтные работы и ожидается открытие театрального сезона. С удовольствием поддержим мультиформатный La Bohême. Уверен, что зрительского интереса в нашем городе с двумя миллионами жителей хватит на десятки творческих площадок с форматом подобных встреч.

— Будет ли расширяться жанровая палитра квАРТирников?

— Поступают приглашения из других городов Казахстана. Полностью сформирован график на февраль по квАРТирникам. В нем отражены встречи с творчеством музыкантов, играющих джаз, рок и популярную музыку. Главными героями такого формата могут быть не только мастера сцены, но и начинающие музыканты, или когда-то покорявшие публику. К примеру, в будущем месяце проводим квАРТирник учеников музыкальной школы «Клавиша». Создадим атмосферу, чтобы у каждого участника появилось желание раскрыть в полную силу свой талант и приобретенные навыки.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz