Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды30 января 2024 6:00

Громкий юбилей

100-летие Бердибека Сокпакбаева включили в календарь памятных дат ЮНЕСКО.
Екатерина КИТАЕВА
В этом году исполняется 100 лет со дня рождения классика казахской и детской литературы Бердибека Сокпакбаева.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения классика казахской и детской литературы Бердибека Сокпакбаева.

«В этом году исполняется 100 лет со дня рождения классика казахской и детской литературы Бердибека Сокпакбаева. Юбилей писателя будет отмечаться в масштабах ЮНЕСКО», — сообщили в Министерстве туризма и информации.

По инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева началось празднование 100-летия писателя. В родном селе Бердибека Сокпакбаева в Нарынколе возведут памятник. Также имя писателя будет присвоено ряду парков, образовательному учреждению и областной библиотеке.

Бердибек Сокпакбаев представил более 20 рассказов, повестей, романов для детей и подростков. На произведениях «Меня зовут Кожа», «16-летний чемпион», «Мертвые не возвращаются» выросло не одно поколение казахстанцев.

Празднование 100-летнего юбилея писателя, внесшего огромный вклад в развитие отечественной литературы, уже началось в областном центре Алматинской области.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz