
Об истории создания картины в сложный пандемийный период и о непростой судьбе исполнителя главной роли Ерсултана Ерманова мы уже рассказывали ранее.
В понедельник, когда наша делегация находилась в аэропорту Барселоны в ожидании рейса на Стамбул, откуда должна была вернуться на родину, мы пообщались по телефону с создателем фильма, режиссером Асхатом Кученчерековым.
Райское место для кино
— Асхат, как прошло путешествие в Испанию?
— В целом, все прошло благополучно. Самое важное, что в Алматы мы получили визы на большую группу — двух актеров, Айдоса Ауэзбаева и Ерсултана Ерманова, исполнивших роли отца и сына, продюсера и меня. Для меня было очень важно взять на фестиваль обоих исполнителей главных ролей, чтобы они увидели большой международный кинофестиваль. Мы трудились над фильмом три года, и актеры очень сильно вложились в создание фильма, много работали, и я хотел их отблагодарить. Я лично нашел для них деньги на поездку, это удалось сделать с помощью друзей и помощников.
— Как вашу делегацию встретили на фестивале?
— Первым делом у меня спросили, какой переводчик нужен, и я ответил, что для меня очень важно, чтобы переводчик знал казахский, и все интервью мы должны давать на родном языке. Организаторы искали переводчика чуть ли не по всей Испании, но все же справились с этой непростой задачей. Причем куратор фестиваля Роберто, баск по национальности, заранее предупредил, что переводчика со знанием любого другого языка он найдет без проблем, а вот с поисками носителя казахского языка придется попотеть. Переводчика Дану, нашу бывшую соотечественницу, организаторы нашли в Барселоне, оплатили ей билет и проживание, и все ради того, чтобы выполнить наше условие. Она из Алматы, уже 25 лет живет в Барселоне, замужем за испанцем, фрилансер, сотрудничает с нашим консульством. И что интересно, до пяти лет Дана росла в семье бабушки и дедушки по традиции «баурына салу», как и главный герой нашего фильма.

Встречал же нас консул РК в Испании Ринат, но уже на следующий день он покинул Испанию и вернулся на родину, перевелся на работу в Астану. Это была прекрасная встреча: нас доставили в консульство, и там у нас состоялась беседа на творческие темы. Затем немного погуляли по Барселоне, и я показал Ерсултану знаменитый Храм святого семейства архитектора Гауди. А после этого из Бильбао на машине, которую предоставили организаторы, мы отправились в Сан-Себастьян.
— Поделитесь впечатлениями об этом городе...
— О, это прекрасный курортный город, куда стремятся приехать со всей Европы. Баски считают его самым красивым городом Испании. Его можно назвать гастрономическим центром — там очень вкусная еда. Сан-Себастьян — очень дорогой город, и котируется на одном уровне с Ниццей, Каннами и Монако. Нас поселили в прекрасном отеле буквально в 50-ти метрах от пляжа. Ерсултан наслаждался пребыванием в этом райском месте. И я был этому очень рад.
К слову, после гала-премьеры нашего фильма состоялся банкет на роскошной вилле бывшего диктатора Испании Франко. Там я сказал Ерсултану, чтобы он впитывал впечатления, как губка, и запомнил каждую минуту этого вечера на всю жизнь, потому что таких моментов судьба подарит не так много.

«Баурына салу» встретили на «ура»
— Мне довелось увидеть по видео реакцию зала на ваш фильм, и судя по ней, публика была в восторге...
— Перед показом фильма в два часа ночи я отправился читить, то есть, проверять материал, и остался доволен. А после демонстрации фильма аплодисменты зала действительно не стихали очень долгое время, не меньше десяти минут люди кричали «браво». На следующий день после показа на сайте кинофестиваля появились десятки восторженных откликов в адрес фильма и Ерсултана. Свои хвалебные отклики о фильме в кулуарах фестиваля оставил ведущий российский кинокритик Антон Долин, а на страницах «Коммерсанта» — известный еще с советских времен кинокритик Андрей Плахов. Не остались в стороне с высокими оценками фильму и многие мировые СМИ. Такую реакцию общественности на наш фильм я расцениваю даже выше официального приза фестиваля. И мне об этом многие говорили в Испании.
На гала-закрытии фестиваля, когда мы общались с членами жюри, они сказали, что наш фильм был единственным, кто удостоился столь долгих и восторженных аплодисментов. Гран-при достался фильму женщины-режиссера из Индии, и члены жюри просили не обижаться из-за этого. Я не обижаюсь, но замечу, что сейчас на многих фестивалях стараются отмечать призами фильмы женщин-режиссеров. Сейчас такая тенденция, что ж поделать...
Я счастлив: наша картина не только прошла на высоком фестивальном уровне, но и удостоилась столь лестных оценок. Что может быть лучше?
Ерсултан все это увидел и запомнит на всю жизнь. Я сказал ему, что теперь у него должна быть мотивация учить иностранные языки, потому что многие хотели записать с ним интервью на английском языке. И на следующих фестивалях было бы неплохо, если бы он начал общаться на английском.

Помогать другим — круто
— Судя по всему, Асхат, вы очень сблизились с Ерсултаном. Почему вы испытываете к нему столь теплые чувства?
— Ну а как может быть иначе: мы дружим уже четвертый год, он воплотил на экране то, что хранилось в моей душе, и образ его героя был слеплен из меня самого в детстве. Это моя личная история: я вырос у бабушки, начиная с года и трех месяцев, и то, что я заложил в сценарий, Ерсултан сумел выразить, воплотить на экране, а это очень важный личный момент. Он как бы стал моим вторым Я.
Вы знаете, какая у него непростая судьба, и я очень хочу ему помочь, хочу, чтобы у них наконец появилась своя квартира. Если мы кому-то помогаем, то это же классно!
В 2013-м году в моей короткометражке сыграл мальчик из Аягуза, у которого мать-одиночка воспитывала троих детей, и их семья пребывала в бедственном материальном положении. Потом он поступил в Алматы в Академию искусств на специальность «драматург». Я ему оказывал всяческую помощь. Его судьба в дальнейшем прекрасно сложилась: он работает звукорежиссером, хорошо зарабатывает, купил квартиру и скоро женится. Люди должны помогать друг другу — это по-настоящему круто!
— Насколько мне известно, у вашего фильма завидное фестивальное будущее...
— Уже 26 октября мы опять прибудем в Барселону, куда нас пригласили на 10 дней на фестиваль азиатского кино. Потом будет показ в Австралии, следом — латиноамериканская премьера в Сан-Пауло, а в декабре фильм ждут в Греции. Туда, чтобы представить фильм, Ерсултан, наверное, поедет уже без меня.
— Асхат, остается поздравить с удачной мировой премьерой фильма и спросить про будущие творческие замыслы. В вашей голове уже прокручивается сюжет следующего фильма?
— Есть одна задумка. Уже 4 октября Центр поддержки национального кино будет проводить питчинг, и я в нем буду участвовать...
У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.
Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.
Перейти на канал: https://t.me/kp_kz