Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 февраля 2024 9:00

Говорит и показывает

Еще один юный разработчик из Кызылординской области научил искусственный интеллект говорить на казахском языке.
Даниил ФЕДОРОВ
Проект под названием QazaqGPT разработал 16-летний Асылжан Абдуллаев из поселка Теренозек.

Проект под названием QazaqGPT разработал 16-летний Асылжан Абдуллаев из поселка Теренозек.

Проект под названием QazaqGPT разработал 16-летний Асылжан Абдуллаев из поселка Теренозек. По запросу пользователя ИИ способен генерировать и выдавать информацию в виде текста или изображения, отвечать на вопросы и голосовые сообщения на казахском языке. Асылжан выиграл образовательный грант IT-университета Астаны. Теперь мечтает получить другой — корейского университета SeoulTech, а его разработкой уже заинтересовались международные эксперты.

— В Казахстане есть эксперт из США, специализирующийся на этой теме, я защищал свой проект перед ним. Получил отличный отзыв. Программу можно скачать на телефон, как уже сделали более двух тысяч казахстанцев, — рассказал Асылжан.

Свой проект стоимостью 1 млн тенге он представил на выставке Международного форума Digital Almaty «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего», где представители ІТ-ассоциации и отечественные предприниматели проявили интерес к его разработке.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz