Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды14 февраля 2024 11:30

Пятнадцать сумок в одном шкафу

Не для всех, конечно, но для многих слово «бренд» звучит как «вау». Хотя можно сильно проколоться и потратить изрядную сумму на фальшак.
У Натальи Кузьминой из Усть-Каменогорска нет личной торговой марки, но ее изделия сочетают отменное качество с высоким творчеством.

У Натальи Кузьминой из Усть-Каменогорска нет личной торговой марки, но ее изделия сочетают отменное качество с высоким творчеством.

У Натальи Кузьминой (на фото) из Усть-Каменогорска нет личной торговой марки, но ее изделия сочетают отменное качество с высоким творчеством.

Косуха с продолжением

Наталья — кожевенных дел мастер. Мне всегда казалось, что только мужским рукам под силу заниматься таким нелегким ремеслом. Но глядя, как послушно струится в ладонях Кузьминой отрез цвета терракоты, понимаешь, что гармония и взаимопонимание у них полное. Все в этом материале Наталье по сердцу — запах, фактура, тактильные ощущения. И отзывчивость, дающая бесконечные возможности для фантазии. Возможности, понятно, для настоящих умельцев. Наталья именно к таким и относится.

Первый эксперимент собственноручного кроя и пошива она предприняла в 18 лет, когда советский легпром население мало чем радовал. Отметила совершеннолетие, купив на барахолке огромный мужской кожан. Из верхней части сострочила себе моднючую косуху, оставшихся лоскутов хватило на сумку и жилет. Тогда и в голову не пришло, чем эта история обернется для нее в дальнейшем. Потому что, как говорится, ничто не предвещало.

Наталья окончила культ-просветучилище, выйдя из него библиотекарем-библиографом. Потом «залакировала» среднее профессиональное образование университетским по той же специальности. И на много лет погрузилась в тишь книгохранилищ и читальных залов. Так бы и трудилась по сию пору на интеллигентном поприще, расширяя кругозор. Но у них была теплая компания, в которой у каждого имелось некое побочное, кроме основной работы, пристрастие. У одних — спорт, у других — фотографирование и так далее.

Наталья Кузьмина.

Наталья Кузьмина.

О пользе тишины

С одной стороны, Наталья не была обделена личным хобби. Народ любовался ее вязаными варежками и лосинами, норовил подкинуть заказы. С другой — беспечальная работа стала утомлять, общительный характер требовал расширения коммуникаций... Короче, Наталья прошла конкурс в местной газете «Устинка плюс» и стала рекламным менеджером, чему изрядно помогли знания, полученные из толковых книжек в родной библиотеке. Дела пошли настолько успешно, что вскоре весь местный бизнес почитал за большую удачу воспользоваться ее услугами, и она даже открыла свое агентство.

У очередного предпринимателя после рекламной кампании Кузьминой по выпечке свежего хлеба в первый день открытия лавки очередь покупателей вынесла двери. А в офисе Натальи между тем скапливался разный рукодельный ассортимент. И в конце рабочего дня она нет чтобы отдохнуть, садилась за швейную машинку. К тому же рекламодатели, особенно женщины, поощряли. Здесь их не только обеспечивали качественным контентом для продвижения бизнеса, но и могли порадовать нарядной обновкой. Так сначала трудовые будни Кузьминой пополнились радостным ожиданием наступления вечера, а потом она решила, что ждать больше не стоит и любимое занятие надо начинать прямо с утра.

-

-

Кожа ваша — ручки наши

Именно так отреагировал переводчик, слыша, как восторженно итальянцы реагируют на коллекции кожаных браслетов в национальном стиле, которые Наталья Кузьмина представляла в «Этно-ауле» ЭКСПО-17. В областном музее выставки у нее проходят ежегодно и каждый раз удивляют посетителей изысками, изюминками и безупречной технологией исполнения аксессуаров. Ремни и ремешки для часов, бумажники, сувениры.

Сумки Кузьминой — это особая статья. Например, приходит к ней дама и, указывая пальчиком на фотографию в модном журнале, просит сшить такую же. «По мотивам, — поправляет ее Наталья, — копированием я не занимаюсь». В итоге женщина через пару недель станет владелицей роскошного изделия, пошитого вручную с помощью двух игл. Чтобы достичь такого уровня, Наталья досконально изучила все, что касается кожи, может читать лекции о ее видах, о способах обработки. Входит она в закрытое международное сообщество кожевников, попасть куда можно только по солидной рекомендации. В постижении секретов ремесла не останавливается, сейчас берет частные уроки у питерской, преклонных лет, мастерицы, всю жизнь посвятившей работе с кожей. Когда многие во время пандемии маялись от безделья, Наталья работала без продыху. Ничто не отвлекало, множество запретов пошли на пользу, избавили от ненужных встреч и суеты, зато позволили остаться наедине с собой и с любимым занятием.

А сумки мы, оказывается, не умеем носить. Особенно некоторые, из тех самых, брендовых. Есть такие, что на улице надо прятать в специальный прозрачный чехол, иначе быстро потеряют вид. У Натальи личный сумочный ряд состоит из 15 экземпляров. Часть привезла из дальних путешествий, к примеру, из тунисского Города мастеров, большинство сшила сама. Говорит, что сумок много не бывает. У каждой своя функция — от сугубо утилитарной до призванной доложить окружающим о праздничном настроении своей хозяйки, ее прекрасном вкусе и высокой требовательности к собственному облику. В общем, ничего лишнего...

-

-

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz