Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды20 февраля 2024 11:00

В ладу с земным и небесным

Последняя работа Мингиша Абылкасова «Шерубай-Нура» и этюдник с красками напоминают нам о том, что жизнь художника и творчество неразделимы.
Кайрат БЛЯЛОВ
Фото из архива Карагандинского областного музея изобразительного искусства

Фото из архива Карагандинского областного музея изобразительного искусства

Мемориальная выставка произведений заслуженного деятеля искусств Казахской ССР демонстрирует полувековой творческий путь автора и раскрывает основные этапы эволюции мастера. На экспозиции в Карагандинском областном музее изобразительного искусства представлено более 70 произведений карагандинского мэтра.

В прошлом году Мингишу Абылкасову исполнилось бы 80 лет. Он родился в 1943 году в Жана-Арке — самом сердце Сары-Арки. А ушел из жизни в 2013 году с кистью в руке на пленэре. Сдержанная красота степи, ее бескрайние просторы, прозрачный воздух — все это благоприятствовало развитию творческого дарования будущего художника. В шестнадцатилетнем возрасте он поступил в Алма-Атинское художественное училище. Получив академическое образование, Мингиш пытался встать на самостоятельный путь, пытаясь перейти к иным живописным методам.

У студента Абылкасова к тому времени уже сложились свои художественные вкусы, которым он оставался верен на протяжении всей своей творческой жизни. В Союзе художников Караганды Мингиш Абылкасов состоял с 1970 года. Участник региональных, республиканских, областных и международных выставок, мастер был известен не только в Казахстане, но и в ближнем и дальнем зарубежье. В девяностые годы он возглавил областной музей изобразительного искусства, которым руководил 15 лет.

— Мы по праву гордимся им. Художник он был очень разноплановый, ему удавалось все: и живопись, и скульптура, и графика, и портреты. Он был профессионалом во всем, его работы — реалистические, и в каждой — своя глубина. Мингиш Мауленович был знаком с известным живописцем Абылханом Кастеевым, 120-летний юбилей которого отмечается в этом году. Кастеев в свое время принимал у него экзамен в Художественном училище имени Н.В. Гоголя, — сказала на открытии выставки руководитель Карагандинского областного музея изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева.

Своими воспоминаниями об Абылкасове поделились заслуженный деятель РК и Почетный гражданин Караганды Рымбала Омарбекова, художники Мурат Калкабаев, Журсин Балкенов, Владимир Троценко, Виктор Арент.

В рамках открытия мемориальной выставки в музее представили альбом о Мингише Абылкасове под названием «Жизнь и творчество неразделимы». В нем собраны его фото, произведения, сведения биографии, а также воспоминания художников и людей сферы культуры о нем. Альбом создан в содружестве с сыном мастера Толегеном Абылкасовым.

В последние годы Мингиш Абылкасов очень много работал над различными проектами — памятники, архитектурные комплексы. А в живописи оставался верным пейзажу. Чаще всего это бескрайняя широкая степь с высоким бурным небом. Его пейзажи не населены людьми, а если они и есть, то он предпочитает изображать их либо спящими, либо задумчивыми. Его волновала передача состояния воздуха, пространства. И в этой любви к пейзажу, к пристальному вниманию горизонта, где сливается земля и небо, и состоял его дар — жить в ладу с земным и небесным.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz