Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 февраля 2024 10:30

Тяжело в учении

С высшим образованием в Казахстане тоже не все гладко. Будущие медработники неоднократно жаловались на неподъемные цены за обучение в медицинских вузах.
Даниил ФЕДОРОВ
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

На недавней пресс-конференции их вопросы услышал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, однако ответил сложно и запутанно.

— У нас сейчас очень консервативная политика по установлению стоимости обучения в вузах. Отслеживаем, контролируем медицинские университеты. Вы знаете, это в ведомстве Минздрава мы влияем только в части академической политики. Оплату за обучение другое ведомство устанавливает. Если есть конкретные факты, где слишком сильно повысили оплату за обучение, вы нам передайте, — сказал министр.

Если студенты напрямую говорят об этом министрам — факты завышенной стоимости обучения наверняка имеются.

Завышают настолько, что молодые люди даже готовы отдавать по несколько миллионов тенге ради перевода на бюджетное обучение в институте. Этим и воспользовался мошенник из Алматы.

По словам полицейских, преступник выбирал в качестве своих жертв студентов, поступивших на платное отделение одного из вузов города, предлагая за вознаграждение в 2 млн тенге способствовать их переводу на «бюджет».

Следствие установило причастность подозреваемого к четырем аналогичным инцидентам, но жертв может быть гораздо больше.

Начальник отдела полиции по Бостандыкскому району Максат Канапьяев призвал всех, кто подвергся подобному обману, связаться со следователями по следующим телефонам:

8 (701) 233-47-90; 8 (747) 700-00-72; и 8 (778) 677-67-65.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz