Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды21 февраля 2024 12:00

И в пир, и в мир

На самом деле я немного преувеличила. На большой дастархан авторские изделия костанайки Джамили Онипченко, пожалуй, не потянут, зато их можно брать с собой куда угодно и приспособить много для чего.
Множество столов-малышек разлетелись не только по Казахстану, но и служат своим хозяевам в других странах, вплоть до Америки.

Множество столов-малышек разлетелись не только по Казахстану, но и служат своим хозяевам в других странах, вплоть до Америки.

Удобство на липучках

Например, смотрите вы крутой фильм и при этом жуете бутерброд, запивая чаем. Кружка на коленях, булка в горсти. Увлеклись, крошки летят на диван, туда же выплескивается и чай. Приходится ставить видео на паузу и ликвидировать последствия домашней аварии. Но есть выход, который придумала Джамиля, и чем они с мужем, оба любители уединенных кинопросмотров, теперь активно пользуются. Придумала она это исключительно из утилитарных соображений. Жили молодые супруги в однокомнатной квартире, где с полезной площадью, сами понимаете, туговато. Даже журнальный столик некуда было примостить. А Джамиля сочинила... мягкий. То есть столешница вполне жесткая, из пресованной стружечной плиты с деревянными бортиками, но крепится липучками к подушке, плотно набитой мелкими гранулами пенополистирола. Весит сооружение максимум полтора килограмма, а удобства — через край. Чисто, удобно и функционально. Можно поставить хоть на кровать, хоть на капот машины, если дорога долгая, а перекусить хочется. Или разместить на зеленой лужайке, водрузив на поверхность, украшенную оригинальным принтом, припасенное угощение для пикника. Ребенку, лежа пузом на ковре, вполне удобно рисовать на таком устройстве.

Семья Онипченко — не только союз любящих сердец с семилетним продолжателем рода, но и единство предприимчивых личностей. Несколько лет успешно занималась ресторанным бизнесом, который сломала пандемия. Денег от его продажи хватило на погашение кредита и небольшой остаток, ожидающий нового вложения. Впрочем, ожидание оказалось недолгим. Вскоре в их доме в Затоболовке начали порхать белыми птицами бумажные листы с чертежами и эскизами будущих древесно-подушечных экземпляров. Казалось бы, сооружение нехитрое, но чтобы его воплотить в реальность, потребовались поиски мастеров столярных дел.

Джамиля Онипченко.

Джамиля Онипченко.

Выбор — дело хозяйское

В Костанае таковых немало, но все предпочитают серьезные формы типа лестничных балясин и дверей. А тут какая-то несолидная мелочевка. Однако сработало справедливое жизненное правило — кто ищет, тот всегда найдет. Постепенно обнаружилось решение для остальных составляющих частей проекта, и процесс пошел. Сегодня их первому столику почти три года, но он хорош, как в первый день творенья. Несмотря на интенсивное использование, наверху ни единой царапины или разводов от пролитого кофе благодаря неуничтожимому слою чего-то надежного, защищающего от всяких бытовых неожиданностей. Множество других столов-малышек разлетелись не только по Казахстану, но и служат своим хозяевам в других странах, вплоть до Америки. Кстати, туда одна семья уезжала совсем налегке, прихватив с собой только творение Джамили. На ярмарках в Казани и Челябинске, куда она отправилась со своими столиками, разлетелись те, как горячие пирожки. В ближайших планах Джамили — выдать на-гора еще две целевых модели. Для компьютерной столешница должна стать более просторной, чтобы поместился ноутбук и коврик для мыши. Детский будет поминиатюрнее, с закругленными углами и подушкой повыше, для карманов, куда можно сложить всякие важные для ребенка штучки. Плюс сумка-рюкзачок: всунул туда столик, закинул за спину и, ощутив себя абсолютно самостоятельным, отправился куда надо. Если подушка запачкается, нестрашно. Надо просто отлепить от верха, погонять в стиралке — и нет проблем.

Несмотря на трудности нашей жизни, она все равно замечательна тем, что в главном стали мы себе хозяевами. Вот Джамиля. По образованию — инженер-системотехник, окончила Рудненский индустриальный институт. Три года трудилась по специальности на крупном комбинате в отделе информационных систем, который составлял исключительно мужской коллектив... С этой яркой внешностью ей бы в мире моды самое место. Но про личный выбор Джамили мы уже знаем.

-

-

Талант и тапочки

Впрочем, красота и кудрявость — заслуга мамы-татарки и папы-аварца. Но и вся семейная линия располагала к поискам прекрасного во всех жизненных проявлениях. В детстве мама вязала ей не просто рукавички, а с разноцветными пальчиками, не обычные свитера, а покрытые затейливым орнаментом. Тетя обшивала родню такими нарядами, что завидовала вся округа. Бабушка в 94 года, принимая гостей, надевала платок и платье, совпадающие по цвету, и те, что ей к лицу. Дядя им всем смастерил недавно тапочки, которых в магазине днем с огнем не найдешь. В общем, что ни родственник, то кладезь рукодельных талантов. Притом, что у всех вполне земные обычные профессии, скажи им, что они по призванию дизайнеры, сильно удивятся. В Джамиле родовая генетика проклюнулась с достоинством и уверенностью в собственных силах. В их семейный ресторан, пока был он на плаву, народ собирался не только ради вкусной кухни, но и чтобы побыть в окружении интерьера, покорявшего ожившими фантазиями Джамили. Теперь они сконцентрировались в малых формах. Но разве талант измеряется площадью выражения? Вот-вот, и я о том же.

-

-

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz