Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 февраля 2024 8:30

За новым богатством

28-29 февраля более 200 молодых казахстанцев прибудут в Сочи для участия во Всемирном фестивале молодежи.
Владислав ПАРАТУНКА
Накануне в Русском доме в Астане собралась большая группа участников этого молодежного события, которое будет носить поистине планетарный масштаб.

Накануне в Русском доме в Астане собралась большая группа участников этого молодежного события, которое будет носить поистине планетарный масштаб.

Накануне в Русском доме в Астане собралась большая группа участников этого молодежного события, которое будет носить поистине планетарный масштаб. И это не преувеличение: на федеральной территории Сириус в первый день весны (ВФМ-2024 пройдет с 1 по 7 марта) соберутся 20 тысяч юношей и девушек из 188 стран мира — абсолютный рекорд всех молодежных фестивалей.

Ребята пришли в Русский дом, чтобы в первую очередь познакомиться, поближе узнать друг друга, а уже после этого вместе обсудить, как им будет лучше представить сверстникам из других стран наш Казахстан.

Что касается формы, то большинство согласилось с тем, что на футболках нужны слоган и изображение, которое было бы узнаваемым. Например, надпись «Мы из Казахстана!» может сопровождать изображение Димаша, Головкина, стартового комплекса Байконура, Чарынского каньона или других знаковых людей и мест страны.

А вот обсуждение содержания презентации заняло гораздо больше времени. Визитную карточку Казахстана в виде некоего сценического действия решено было возложить на народный молодежный театр «Современник», из труппы которого несколько артистов стали участниками фестиваля.

Из каких частей должна состоять эта сценка-визитка — речевых, изобразительных? В форме ироничной сказки развенчать какие-то устоявшиеся мифы и стереотипы о Казахстане? Надо обязательно показать наши главные традиции — гостеприимство, добросердечность, открытость. В этом театрализованном представлении необязательно должны участвовать только артисты «Современника», но и другие ребята, желательно активные и харизматичные.

Обсуждение этих и многих других вопросов и тем было весьма бурным и продолжительным. Как-никак, а представлять свою страну сверстникам из многих стран мира — дело серьезное и ответственное.

Сомнения в том, что казахстанские делегаты на крупнейший молодежный форум планеты справятся с этой задачей, лично у меня не было. Ведь все ребята прошли сложный и многоступенчатый отбор, который провели организаторы фестиваля: из 309 тысяч поступивших заявок на участие в ВФМ-2024 со всех частей света надо было оставить лишь 20 тысяч победителей.

С одним, вернее — одной такой, мне удалось побеседовать после упомянутой выше встречи. Итак, знакомьтесь: Адия Сыздыкова, студентка II курса факультета международных отношений Astana International University (на фото).

Адия Сыздыкова.

Адия Сыздыкова.

— Адия, сложный был отбор? Какие требования были к кандидатам на участие в фестивале?

— Сначала надо было написать эссе. У меня тема была о многонациональном единстве. Она очень близка к моей будущей специальности, и я до этого уже публиковала статьи об этом. Второй этап заключался в конкурсе видеовизиток. Надо было представиться; ответить на вопрос, какие я вижу перспективы развития сотрудничества Казахстана и России; чем я могу поделиться с другими участниками фестиваля; рассказать о своей любимой книге. Третий же этап представлял собой конкурс портфолио, достижений, которые у тебя есть на сегодня.

— Если не секрет, то какие вершины ты уже взяла и чем ты можешь поделиться со своими сверстниками?

— Участвовала в российско-казахстанском форсайте «Юрта» на площадке центра аналитических исследований «Евразийского мониторинга». Подтянула свой английский до уровня В2, могу поделиться с участниками основами маркетинга, азами ораторского искусства.

— А какая у тебя любимая книга?

— «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Эта книга помогла мне сформировать взгляды на жизнь, поверить в себя, понять, что для того, чтобы достичь поставленной цели, надо быть решительным, всегда трудиться над собой.

— Какие у тебя ожидания от фестиваля?

— Главное — новые знакомства, общение, которое не зря называют главным богатством человека. Будет обсуждение волнующих нас тем, встречи со знаменитыми учеными, писателями, актерами, космонавтами. Мне понравилась основная задумка организаторов: сделать так, чтобы фестиваль в основном проводили сами его участники, молодежь. То есть будет действовать принцип соавторства. Это уникальная практика, когда любой участник может быть сомодератором какой-то тематической дискуссии, соорганизатором какого-то мероприятия.

-

-

Хочу, конечно, посмотреть замечательные места, где расположена территория Сириус. Мне повезло, что количество баллов, которое я получила при отборе на фестиваль, позволило мне отобраться в региональную программу. Из 20 тысяч участников две тысячи после окончания фестиваля на неделю отправятся в разные регионы России. Я попала в состав группы, которая поедет в Смоленскую область. А вот мой одногруппник Данил Салов познакомится с красотами Камчатского края.

Я пожелал Адие счастливой поездки и в глубине души пожалел, что не принял участие в отборе на ВФМ-2024. Ведь это здорово — своими глазами увидеть, как молодые люди всей земли строят свое будущее вместе.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz