Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды28 февраля 2024 10:00

На комплиментах и цветах не экономят

План был другой — рассказать об алматинке Оксане Мусиной накануне 8 Марта. Но вмешалась другая дата — сегодня Международный день флористики, искусства, с которым Оксану прочно связала судьба.
Все началось с родительской дачи, с восьми соток, на которых отец и мама окультуривали побеги дикого шиповника.

Все началось с родительской дачи, с восьми соток, на которых отец и мама окультуривали побеги дикого шиповника.

Дорожные знаки любви

Все началось с родительской дачи, с восьми соток, на которых отец и мама окультуривали побеги дикого шиповника. Саженцы превращались в розы и переселялись на угодья совхоза-миллионера «Таугуль», слава которого гремела на весь Казахстан. По малолетству Оксана в селекционных процессах не участвовала, а в уходе за растениями вроде полива без нее не обходилось. Родители были большими энтузиастами в цветоводстве, мама выписывала из Прибалтики луковицы тюльпанов, покрывавших по весне их участок роскошным ковром.

Вплотную Оксана продолжила семейную линию, когда после школы поступила в университет на биофак, выбрав кафедру ботаники. Училась успешно, но после выпуска традиционного распределения у их курса не произошло. Союз распался, и вчерашние студенты устремились кто куда. Одни выбрали Америку, другие — торговлю. Вот и Оксане пришлось на пару лет встать за цветочный прилавок. Малый бизнес шел так себе. Городские власти его постоянно ущемляли, под маркой заботы о цивилизованном рынке один за другим сносили ромашково-гвоздичные базарчики. «Таугуль» тоже приказал долго жить, теплицы сложились, как карточные домики, оставшись бесхозными и основательно пограбленными.

Оксана Мусина.

Оксана Мусина.

Но разве события, пусть и печальные, могут отвратить душу человека от красоты и ее созидания? Вопрос риторический, потому что Оксана вплотную занялась флористикой. А конкретно — стала оформлять праздники, например, свадьбы или вечеринки. Чем? Конечно, цветами, которые один мудрец окрестил «дорожными знаками любви».

Живая палитра

Чеканная формулировка определяет флористику как искусство использования растительных элементов для создания композиций или украшения интерьера/экстерьера. Флористов принято сравнивать с художниками, где место красок занимает палитра из живых соцветий, зелени, природных материалов. Флорист подобно живописцу ищет гармоничные цветовые сочетания и словно скульптор создает форму будущего букета. Не говоря уже о том, как его подольше сохранить в целости-сохранности, для чего надо обладать глубокими познаниями из жизни растений. Впрочем, в этом отношении у Оксаны Мусиной имеется отличный бэкграунд в виде базового образования.

-

-

История флористики ведет свое начало из глубины веков, открылась благодаря раскопкам в Древнем Египте. Рисунки на папирусах изображали букеты из лотоса, хризантем, ирисов, роз и листьев оливы. Традиция предков удачно вписалась в современность, обосновавшись и на нашей территории. Особенно теперь, когда жизнь более-менее наладилась, свадьба без обилия цветов — все равно что без жениха с невестой. Чтобы сотворить отдельно взятую эффектную композицию, Оксане понадобится не меньше полусотни цветов. Можно, конечно, из трех десятков, но будет смотреться бедновато. Иногда потребуется драпировка из ткани, чтобы подчеркнуть цветочный сюже

Красота — то, что на поверхности. Чтобы ее создать, надо вложить немалые усилия, что как-то не вяжется с хрупкостью цветка, и в одиночку не получится. Как бабочки на огонек, в эту профессию нередко залетают утонченные капризные девушки. Но потаскав ведра с водой и отходами процесса производства, исколов пальчики шипами, быстро исчезают с горизонта.

-

-

Ночные ангелы

Чтобы празднику и его участникам было радостно за каждым столом, все начинается заранее. Цветы на несколько часов помещаются в холодильники, их век надо продлить по максимуму. Священнодействие собирания композиций, букета невесты, бутоньерки для жениха творится в ночи. Когда в зал нагрянут гости и чинно прошествуют молодые, команда флористов и их помощников успеет раствориться в свете дня, и возникнет полная иллюзия, что благоухающее великолепие, сложившееся из подрагивающих нежных лепестков, спустилось откуда-то с неба.

В принципе, так оно и есть. Цветы в основном прибывают к нам по воздуху из Голландии. Своя отрасль пока развивается не очень. За исключением считанных цветочных комбинатов и разрозненных небольших теплиц особо похвастать нечем. А хотелось бы. Нужны агрономы высокой квалификации, на которых руководители такого бизнеса предпочитают экономить. Это заботит Оксану Мусину, профессионала высокой категории, победителя многих флористических конкурсов, в том числе и международных. Еще она мечтает о времени, когда в южном мегаполисе возродятся традиционные праздники цветов, такие как «Гуль кала», собиравший тысячи горожан и приезжих на площадях и улицах Алматы.

-

-

Когда-то на все случаи жизни нам хватало красных гвоздик и традиционных роз. Но и сюда пришла тема высокой моды. Сегодня гвоздики радуют глаз многоцветными переливами, розы поражают обилием тонов, королем чувствует себя в букете его величество малиновый пион. Цветы, как и люди, должны высоко держать голову. Просто им надо немного помочь.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz