Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 февраля 2024 5:00

В прямом эфире: с космодрома Восточный запускают «Метеор-М» с 18 спутниками – трансляция

С космодрома Восточный на орбиту Земли успешно запущен «Метеор-М» с 18 спутниками
Момент старта "Союза-2.1 б" с космодрома "Восточный" 29 февраля 2024 года. Фото: ГК "Роскосмос"

Момент старта "Союза-2.1 б" с космодрома "Восточный" 29 февраля 2024 года. Фото: ГК "Роскосмос"

«Комсомольская правда – Благовещенск» запустила прямую трансляцию давно ожидаемого события - запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», который должен доставить на орбиту Земли метеорологический спутник «Метеор-М» №2-4 и еще 18 российских и иностранных малых спутников. «Комсомолка» ранее подробно рассказывала о параметрах этого пуска, подготовке к нему и задачах спутника «Метеор-М».

Запуск космического аппарата – это всегда увлекательное событие, привлекающее внимание людей, интересующихся освоением бесконечного пространства Вселенной, не только из России, но и всего мира. Даем возможность тем, кто не может видеть запуск из холодной и заснеженной Амурской области «вживую», сделать это на нашем сайте.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» запланирован на 14:43:26 местного времени (08:43:26 московского). Полное время цикла запуска от момента старта до выведения метеорологического спутника «Метеор-М» №2-4 на расчетную орбиту составит 59 минут 46 секунд.

Обновление: В 09:33:00 с момента запуска космическая головная часть в составе разгонного блока «Фрегат» и спутника «Метеор-М» №2-4 успешно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя и вышла на опорную орбиту. Запуск «Союз-2.1б» успешно завершен!

Читайте также:

Станет главной космической гаванью: узнали, что сделал космодром «Восточный» за год

В 2023 году с космодрома «Восточный» в Амурской области запустили 45 космических аппаратов (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: VK, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Благовещенск» обязательна.