Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия4 марта 2024 10:25

Что происходит в Алматы после сильного землетрясения в 5 баллов

При сильном землетрясении в Алматы никто не пострадал
Люди повыходили на улицы из-за землетрясения ФОТО: Читатель КП

Люди повыходили на улицы из-за землетрясения ФОТО: Читатель КП

4 марта 2024 года, ровно в 11:22 утра, жители Алматы почувствовали сильное землетрясение, мощные толчки которого ощущали и в близлежащих районах.

Официальная информация

Немедленно после этого события Департамент по делам чрезвычайных ситуаций города Алматы включил систему оповещения населения, используя звуковые сигналы и прерывания радио и телевещания для доставления важной информации гражданам.

Официальные заявления указывают, что интенсивность землетрясения в Алматинской области составила пять баллов, а в регионе Талдыкорган (Жетысуская область) — только два балла.

Пресс-центр Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сообщил, что сотрудники департамента находятся в полной готовности к оперативным действиям по команде сбора. До настоящего времени нет информации о жертвах или пострадавших, но продолжается сбор данных о возможных разрушениях и иных последствиях землетрясения.

Сразу после землетрясения, чтобы обеспечить безопасность, было принято решение освободить от занятий студентов и школьников. Органы полиции, спасательные службы и медицинские бригады были переведены на усиленный режим работы. Метро также временно прекратило работу.

В Центре управления кризисными ситуациями Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан идет активная работа, подразделения оперативного штаба ведут координацию действий. Подобная организация работы установлена и в других пострадавших областях, включая Алматинскую область и область Жетісу, для обеспечения быстрой и эффективной реакции на текущую ситуацию.

Пробки и усиление полиции

В результате мощного землетрясения на дорогах города Алматы возникли значительные пробки.

Согласно последним данным от геоинформационного сервиса 2ГИС, по состоянию на 14:40 4 марта, уровень загруженности дорожной сети города достиг 10 баллов из 10 возможных. Особенно затрудненное движение наблюдается на таких крупных артериях, как проспекты Аль-Фараби, Абая, Сейфуллина, Райымбека, Назарбаева, а также на улицах Желтоксан, Сатпаева, Толе би, что отображается ярко-красным и желтым цветами на карте города.

В связи с происшествием, было принято решение усилить режим несения службы среди сотрудников патрульной полиции города. В настоящее время, более двух тысяч полицейских задействованы в поддержании общественного порядка на улицах Алматы, чтобы обеспечить безопасность жителей и гостей города в условиях возникших дорожных заторов и последствий землетрясения.

Повреждения зданий

Заместитель представителя власти Алматы Алишер Абдыкадыров сообщил о ситуации, сложившейся в городе вследствие недавнего землетрясения. Он отметил, что по последним данным на полдень 4 марта, существенных разрушений строений в Алматы не обнаружено.

В ответ на потребности горожан было организовано 384 пункта приема населения. Системы, обеспечивающие непрерывную жизнедеятельность города, функционируют нормально. Также Абдыкадыров добавил, что власти города примут дополнительные меры для осмотра зданий, по которым поступали сообщения о возможных повреждениях, чтобы определить необходимость в дальнейших действиях.

На зданиях пошли трещины после случившегося - в частности, на дореволюционном доме купца Габдулвалиева

На зданиях пошли трещины после случившегося - в частности, на дореволюционном доме купца Габдулвалиева

Фото: Олег Белов

В то же время, жители города активно публикуют в социальных сетях фотографии и видеозаписи зданий, поврежденных в результате землетрясения, где видны трещины и места, где отпала штукатурка на различных объектах.

Жителей Алматы попросили находиться в местах сбора населения до 16:00

Директор Национального научного центра по сейсмологическим наблюдениям и исследованиям, Даулет Сарсенбаев, обратился к жителям города Алматы с просьбой оставаться в местах общего сбора до четырёх часов дня. Он призвал всех сохранять спокойствие, напомнив, что в 11 часов 22 минуты утра произошло землетрясение. Было отмечено, что возможны последующие афтершоки, которые предположительно будут менее мощными.

В настоящий момент собрана комиссия, чья задача — оценить сейсмическую обстановку. Всех просили сохранять спокойствие и оставаться на собранных местах до указанного времени. Ожидается, что результаты работы комиссии будут сообщены всем дополнительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Вылетали стекла, люди бежали на улицу, метро закрыто": в Алматы случилось землетрясение в пять баллов

В Казахстане произошло землетрясение в 5 баллов (подробности)