Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 марта 2024 6:00

На виртуальном фронте

В Astana IT University прошло состязание по кибербезопасности.
Екатерина КИТАЕВА
Фото Министерства обороны РК.

Фото Министерства обороны РК.

К пятилетию образования Astana IT University военная кафедра вуза провела среди студентов интеллектуальное состязание AITU Military CTF.

«Соревнование состояло из четырех направлений: Web уязвимость, OSINT расследование, PWN эксплуатация бинарных уязвимостей и Reverse engineering чтение исходного кода и эксплуатация. Также нужно было пройти игру «бизнес-риск» по вероятности потерь или негативных последствий для организации, возникающих в результате кибератак», — сообщили в Министерстве обороны РК.

15 студенческих команд состязались во «взломе» военной инфраструктуры на киберполигоне, исследовали бизнес-риски и решали различные вопросы по кибербезопасности.

Начальник цикла кибербезопасности военной кафедры Astana IT University полковник в запасе Талайбек Омирзаков отметил, что такого рода соревнование в стенах вуза проводится впервые.

— В прошлом году на базе военной кафедры был создан киберполигон, где проходят соревнования по кибербезопасности в формате CTF. Участники соревнуются в решении задач по информационной безопасности. Основная цель сегодняшнего состязания в том, чтобы студенты получили практические навыки по очень актуальному в наши дни направлению, — рассказал Талайбек Омирзаков.

Фото Министерства обороны РК.

Фото Министерства обороны РК.

По итогам состязания определились команды победители. Обладателем первого места стала команда P3NT4GON, набравшая 2800 очков, второе место заняла команда 12 с 2400 очками и третье — сборная M1GU3L — 2400 очков, уступившая сопернику по времени.

— Первый опыт я получил в состязаниях, организованных Astana Hub. В «битве» участвовала команда из ребят взвода нашей военной кафедры. Мне очень интересно это направление. Планирую работать в сфере кибербезопасности, — поделился студент первого курса военной кафедры Astana IT University по программе офицеров кибербезопасности Ануар Аскаров.

Мероприятие завершилось концертной программой клубов AITU Orchestra и AITU Music Club. Победители интеллектуальных состязаний были награждены грамотами и ценными призами.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz