Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды1 марта 2024 8:00

Оптимистическая двадцатилетка

Ощутить тепло домика в лесу, полюбоваться уголками родного города или узнать о карагандинских мастерах кисти можно на выставке «Плеяда мастеров 1970-х-1980-х годов» из цикла «Союзу художников Караганды — 60»
Кайрат БЛЯЛОВ
Произведение «Ливень» члена Союза художников Караганды Сергея Щеголихина.

Произведение «Ливень» члена Союза художников Караганды Сергея Щеголихина.

Выставка «Плеяда мастеров 1970-х-1980-х годов» из цикла «Союзу художников Караганды — 60» открылась в Карагандинском областном музее изобразительного искусства. Экспозицию посвятили творческому объединению талантливых людей и 90-летию Караганды.

— Я вижу, что на выставке есть отголоски «сурового стиля». Это направление в советской живописи было развито в конце 50-х — начале 60-х годов ХХ века. Когда художник-гражданин был вместе с народом на полях, в шахте, на Магнитке и воспевал героев труда, их энергию и силу воли. Поколение художников 70-80 годов ХХ века — это уже иное поколение. Конечно, оно впитало традиции предыдущих достижений художников, но у них другое мироощущение. В искусство приходят такие мастера, как Леонид Фролов, Толеугали Кенесбаев, Мурат Калкабаев, Юрий Камелин. В целом, выставка передает атмосферу, настроения той эпохи, и я, конечно же, поздравляю всех художников с этой выставкой. Замечательна идея создать такой ретроспективный цикл выставок, воспоминаний, размышлений о творческой деятельности наших мастеров, — сказала на открытии профессор искусствоведения Лариса Золотарева.

Внимание посетителей привлекло произведение «Ливень» (на фото) члена Союза художников Караганды Сергея Щеголихина. На вопрос Ларисы Романовны, что за уголок отражен на картине, ей пояснили, что это Гоголевский мост. Перед картиной карагандинского мастера кисти невольно замираешь от восторга, очаровываясь чистотой красок, непритязательностью сюжета.

— На этих выставках музей открывает нам свое сердце, потому что фонды — это сердце музея. Музей делится самым сокровенным. Я прошла по залу и с гордостью отмечаю, какие прекрасные работы. Какой разный пластический язык, цветовое и стилевое решение. Тут и метафора, и реализм, и абстракция. Они показывают, что у художника в душе свое философское понимание мира. В работах чувствуется ощущение свободы, покоя и тишины. Но все равно у каждого мастера есть свой нерв, своя пульсация. Мы должны радоваться и гордиться тем, что у нас такие мастера кисти, — сказала секретарь Союза художников Караганды Тансык Мажитова.

Посетителей пленили своей красотой гобелены «У края» и «Последний день в сопках», выполненные членом Союза художников СССР и РК, главным художником города Лидией Устьянцевой. Лидия Игоревна постоянно находилась в творческом поиске, соединяя традиции и новое, эстетику и практическую пользу, руководя и делясь опытом. Она родилась в 1949 году в Караганде. В 1972-м окончила Московское промышленное училище имени Калинина.

— Мама была главным художником города и области. В дальнейшем она трудилась старшим преподавателем кафедры технологии строительного производства и архитектуры КарГТУ. Вместе с карагандинской художницей Людмилой Байковой занималась оформлением цирка батиком. Мама уделяла большое внимание родному краю, это были степные пейзажи, как, например, в работе «У края», где аллегорически представлена наша казахстанская степь, — рассказала дочь Лидии Устьянцевой Наталья Кислер.

Напомним, что первая выставка цикла — «Художественные истоки Караганды» — действовала в музее в январе. Тогда здесь представили работы основоположников изобразительного искусства, развивающих его в Карагандинском регионе в шестидесятых.

Творчество художников 70-х-80-х годов стало своеобразным отражением одного из самых успешных и стремительно развивавшихся периодов города и области. Мастера кисти и резца с любовью воспевали изменяющийся облик родного города. Выставка продлится до 28 февраля.

Фото — Фото автора

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz