Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды1 марта 2024 9:30

Открывая себя миру

Названы призеры республиканского конкурса Art Space Award среди художников, фотографов, дизайнеров, арт-коллективов.
Надежда ПЛЯСКИНА
Главный приз — путевку в Турцию — завоевала автор выставки «Рваный край» Гульбарам Аскарова из Астаны.

Главный приз — путевку в Турцию — завоевала автор выставки «Рваный край» Гульбарам Аскарова из Астаны.

Главный приз — путевку в Турцию — завоевала автор выставки «Рваный край» Гульбарам Аскарова (на фото) из Астаны.

В течение года в арт-пространстве Art Space 20 мастеров через свое творчество освещали различные социальные, экологические и исторические аспекты жизни казахстанцев.

Кроме этого на площадке каждую неделю проходили мастер-классы, перформансы, лекции и интерактивы.

— Цель нашего проекта — поддерживать уникальные творческие идеи. У участников нет ограничений в выражении своих идей, поэтому посетителей выставок ждет абсолютно уникальный арт-экспириенс с полным погружением, — отметила Зейнеп Эркан Альп, директор Департамента маркетинга. — Арт-площадка стремится стать местом, где творчество процветает, привлекая внимание к значимости искусства в нашей жизни.

На награждении в арт-пространстве Lumiere Hall можно было увидеть работы всех участников конкурса. Жюри было непросто выбрать победителей, потому что много было замечательных, талантливых работ. Поэтому решили третье место поделить между двумя проектами. Автор мультимедийной выставкой «Письма Маши». Мария Дубоделова является актрисой инклюзивного театра «Действие буквально». В труппе двадцать артистов, половина из которых — люди с ментальными особенностями: аутизмом и синдромом Дауна.

Вместе с Машей бронзовую радость разделил молодой художник Елдос Аман, который представил на конкурс выставку «За пределами холста». Он получил подарочный сертификат на 100 000 тенге.

Статуэтку за второе место и 500 тысяч тенге увезли в Караганду Юлия Комарницкая и Галина Коломенская из творческой студии Скрап-и-Я. Художницы представили в Алматы выставку «Древнее. Черное. Родное». Работы, выполненные в технике ассамбляж с применением карагандинского угля, произвели фурор.

— Мы рады, что наши работы высоко оценили. Этой выставкой нам хотелось привлечь внимание не только к развитию промышленности, но и к сохранению экологического баланса края, — сказала Юлия Комарницкая. — Используя национальные символы, мы подчеркиваем, насколько древняя культура Казахстана и как она органично вписывается в современный мир.

Когда ведущий назвал обладательницу первого места и главного приза — путевки в Турцию, было видно, что художница Гульбарам Аскарова из Астаны не ожидала этого.

Гульбарам Аскарова.

Гульбарам Аскарова.

— Я всегда очень самокритична к своему творчеству. Билет купила всего за неделю до мероприятия. Долго думала, ехать или нет. Когда назвали мою фамилию, эмоции переполнили меня: мозг говорил: «не может быть, не может быть», а сердце радовалось.

На конкурс Гульбарам представила выставку «Рваный край». В своих работах автор иллюстрирует поток мыслей и эмоций, из которых складывается ее уникальный мир:

— Меня всегда интересовал вопрос о положении женщин в нашем обществе. Я работала над этим проектом около трех лет. В основном мои работы выполнены в технике коллаж. Приходится особым способом рвать бумагу, поэтому выставка и получила такое название «Рваный край». Также была графика и работы, выполненные акрилом на холсте. Я старалась не ограничиваться одной техникой.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz