Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 марта 2024 10:30

За научный труд — доплата

Ученые могут порадоваться — мажилис принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки».
Алина ГОРНАЯ
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

И теперь представители науки будут получать стабильную доплату в зависимости от звания и ученой степени.

Проект закона ранее был инициирован депутатами парламента и внесен на рассмотрение в ноябре прошлого года. Согласно изменениям, к основной заработной плате педагогов, которые занимаются научно-педагогической деятельностью в вузах, а также научных сотрудников, проводящих научно-исследовательские работы, будут установлены доплаты. Размер доплат индивидуален — он зависит от ученой степени и звания. Например, кандидаты наук со званием доцента дополнительно будут получать 25 МРП, доктора наук со званием профессора — 50 МРП.

— Это важный механизм для поддержания деятельности наших ученых, — сказал депутат Асхат Аймагамбетов на пленарном заседании мажилиса. — Допустим, доктор PhD или кандидат за свое звание ежемесячно будет получать надбавку в размере 92 тысяч тенге. А за звание профессора ежемесячная надбавка будет в размере 162 тысяч тенге.

По словам депутата, для ведущих ученых, проработавших в университете пять лет, отныне предусмотрено право получить «саббатический год». Это год творческого опыта, во время которого ученые смогут получать среднемесячную заработную плату. Творческий отпуск предоставляется не более одного раза в 10 лет при условии, что сотрудник имеет непрерывный научно-педагогический стаж работы не менее пяти лет. По завершении такого отпуска ученые обязаны отработать в данной организации не менее трех лет.

Асхат Аймагамбетов добавил, что также согласно изменениям предусматривается предоставление местным исполнительным органам права на реализацию государственной политики в области науки и научно-технической деятельности. В частности, они могут организовывать и реализовывать научные, научно-технические проекты и программы по направлениям, которые приоритетны в данном регионе. Это позволит ученым проводить эксперименты на местах, делать расчеты и внедрять на практике то, что наиболее актуально на малой родине.

Законопроектом вводится в действующее законодательство понятие «научная этика», а также определяется компетенция уполномоченного органа по разработке и утверждению типовых правил научной этики — это совокупность принципов, правил и норм этики, которых придерживаются субъекты научной и научно-технической деятельности.

— Компетенция по разработке и утверждению типовых правил научной этики закрепляется за Министерством науки и высшего образования, — резюмировал Асхат Аймагамбетов.

Кроме того, законопроектом регламентируется порядок проведения научных и научно-технических проектов и программ, реализуемых за счет средств субъектов недропользователей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz