Казахстан
+14°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 7:30

С киберпреступностью нужно бороться системно

Жители Казахстана все чаще становятся жертвами интернет-мошенников. За последние семь лет количество подобных случаев выросло более чем в десять раз.
Адиль АЛШЕР
Такие данные озвучил депутатам мажилиса заместитель министра внутренних дел Айдос Рысбаев.

Такие данные озвучил депутатам мажилиса заместитель министра внутренних дел Айдос Рысбаев.

Такие данные озвучил депутатам мажилиса заместитель министра внутренних дел Айдос Рысбаев.

По его данным, только в прошлом году интернет-мошенники нанесли ущерб гражданам нашей страны на 21 млрд тенге. В основном такие преступления совершаются из-за рубежа либо с использованием зарубежных интернет-ресурсов.

— С начала года зарегистрировано 3645 интернет-мошенничеств. Это 18% от общего количества преступлений и 43% — от всех мошенничеств. Принятыми мерами задержано и привлечено к ответственности почти 2 тыс. лиц, причастных к совершению 4 тысяч интернет-мошенничеств. Потерпевшим возмещен ущерб в размере 850 млн тенге, — указал спикер.

Вице-министр МВД рассказал, что мошенники используют так называемых «дропов» — людей, которые соглашаются на использование своих банковских карт для «транзита» украденных денег.

— Остается актуальным вопрос привлечения к ответственности лиц, оказывающих содействие в выводе похищенных денег, или так называемых «дропов». Через их счета выводятся крупные суммы денег на зарубежные счета или криптовалюту. В рамках расследований нами устанавливаются лица, которые занимаются организацией обналичивания, т.е. поиском «дропов», сбором карточек, абонентских номеров. В то же время из установленных свыше 1 тыс. лиц только 114 привлечены к ответственности. Остальные 90% в ходе допросов поясняют, что им о совершенных мошенничествах с использованием их карт ничего не известно, — признал Айдос Рысбаев.

В полицейском ведомстве предложили масштабировать используемую в некоторых регионах практику судебного взыскания денег с «дропов».

— Установление ответственности за передачу посторонним лицам банковских карт и абонентских номеров будет являться превентивной мерой и значительно сократит количество казахстанцев, вовлеченных в нелегальные схемы обналичивания похищенных денег, — считает замглавы МВД.

Между тем депутаты предлагают ограничить продажу SIM-карт в Казахстане.

— Сейчас их можно купить в любом магазине. Вы можете продать неограниченное количество SIM-карт одному человеку. Поставьте этому предел! Не давать одному человеку более 2-3 карт. Говорят, что это будет большим подспорьем. Можно ли этот вопрос рассмотреть юридически? — поинтересовался депутат мажилиса Жаркынбек Амантай.

Однако председатель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов не поддержал мажилисмена.

— Предлагаем не вводить никакого ограничения на количество SIM-карт, а вести идентификацию. Потому что когда есть ограничение, всегда могут появиться люди, которые будут свою квоту условно в пять SIM-карт кому-то перепродавать: люди у нас очень деловитые. Чтобы не создавать ненужные ограничения со стороны государства, мы предлагаем идентифицировать людей и только после этого активизировать номера. Такое предложение сейчас рассматривается, — заявил он.

В свою очередь МВД планирует размещать на сайтах объявлений текстовые предупреждения об опасности перехода по ссылкам, направляемым потенциальными покупателями.

Глава Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев предлагает создать базу данных «Цифровые улики». Это, по его словам, позволит полиции видеть, с какого номера или аккаунта в соцсетях идет рассылка мошеннических схем.

— Мы предлагаем также создание отдельного Агентства по кибербезопасности, которое будет подчиняться либо президенту, либо Совету Безопасности, чтобы мы были в большей безопасности в части наших данных, — резюмировал он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz