Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды1 ноября 2023 7:00

В России издан сборник казахских сказок

Презентация двухтомника «Триста казахских сказок» состоялась в Москве в Посольстве Казахстана.
Екатерина КИТАЕВА
В сборник вошли казахские народные сказки, собранные, переведенные на русский язык и вышедшие в различных изданиях ХIX и первой половины ХХ века.

В сборник вошли казахские народные сказки, собранные, переведенные на русский язык и вышедшие в различных изданиях ХIX и первой половины ХХ века.

В сборник вошли казахские народные сказки, собранные, переведенные на русский язык и вышедшие в различных изданиях ХIX и первой половины ХХ века. Основой послужили тексты из трехтомника Академии наук Казахской ССР (1958-1964), подготовленного известным фольклористом Виктором Сидельниковым.

Открывая мероприятие, посол Казахстана в России Даурен Абаев назвал сборник не просто книгой, олицетворяющей богатую культуру казахского народа, а миром волшебства, приключений и мудрости, которые не знают границ, передаются из поколения в поколение, учат ценить доб­ро и стремиться к светлому будущему. Этот двухтомник позволит всем вновь окунуться в детство и по-новому пережить сказочную историю. Посол поблагодарил творческий коллектив за такое теплое отношение к казахской литературе.

В свою очередь соинициатор издания, генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков поделился, как родилась идея книги. «В молодости казахский фольклор произвел на меня сильное впечатление. По прошествии многих лет мне захотелось познакомить своих детей с народным творчеством Казахстана. Однако нигде подходящей литературы я не нашел. В связи с чем и возникла мысль провести работу по переизданию казахских сказок», — рассказал Иван Поляков и добавил, что книга будет способствовать укреплению взаимопонимания между народами Казахстана и России.

-

-

Директор и главный редактор издательства «Весь Мир» Олег Зимарин напомнил, что познакомился с казахскими сказками во время одной из поездок в Казахстан: «Сказки — отражение национальной идентичности, характера, психологии, человеческой мудрости. В обычной жизни мы даже до конца не понимаем, насколько глубоко пропитаны национальным фольклором».

По мнению участников презентации, сборник «Триста казахских сказок» с увлекательными текстами, в которых присутствуют лихо закрученный сюжет, юмор и фантазия, найдет своего читателя и будет интересен людям всех возрастов.

Проект был реализован по инициативе и при поддержке экс-посла Казахстана в России Ермека Кошербаева. Иллюстрации в книге выполнили молодые художницы Айгерим Валиханова и Ксения Буркова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz