Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды6 марта 2024 7:00

Внеземные гости Казахстана

В свет вышла научно-популярная книга «Казахстанские метеориты».
Автор книги, алматинец Ильдар Халитов, не просто исследователь теоретических данных о внеземных посланцах.

Автор книги, алматинец Ильдар Халитов, не просто исследователь теоретических данных о внеземных посланцах.

Автор книги, алматинец Ильдар Халитов (на фото), не просто исследователь теоретических данных о внеземных посланцах. Он — единственный коллекционер в стране. На сегодня девять из 23 зарегистрированных в нашей стране вестников из космоса находятся в его коллекции.

Ильдар — выпускник первого потока «Болашак», работал маркетологом в крупных компаниях, ныне — предприниматель в коммерческой торговле. Мечтал стать писателем в далеком детстве, а потом жизнь закрутила, мечта так и осталась мечтой. Ильдар совсем не ожидал, что благодаря кропотливому изучению истории казахстанских метеоритов напишет книгу. Кстати, волею судьбы издание книги пришлось на его пятидесятилетний юбилей. А началось все три года назад, когда Ильдар задумался о том, что ему не хватает оригинального хобби, которое увлекло бы с головой.

— Я просмотрел в интернете 50 топ-увлечений для мужчин, и меня сразу заинтересовали метеориты. Начал гуглить в интернете, оказалось, что это очень интересная и познавательная тема, — делится автор книги.

Ильдар Халитов.

Ильдар Халитов.

Дальше — больше. Ильдар познакомился с парнем из Темиртау, который профессионально занимался поиском метеоритов. Более того, у него был большой метеорит, который он хотел продать за 15 миллионов тенге. Увлеченность искателя метеоритов еще больше вдохновила Ильдара. Он начал изучать в международной базе, кто продает метеориты в Казахстане, и уже через две недели у него на руках был первый личный метеорит. Точнее, срез с 35-килограммового метеорита, который был найден в Березовке (Павлодарская область). Вес среза — 620 грамм. Каждый грамм оценивался в один доллар.

— Наверное, это был знак свыше, что иду по верному пути, — считает Ильдар. — Я прочитал множество книг про метеориты на английском и русском языках, просмотрел часы лекций на YouTube и собрал всю возможную информацию об отечественных метеоритах.

За три года коллекция Ильдара пополнялась на глазах. Срезы метеоритов, как отечественных, так и зарубежных, обогащали не только коллекцию, но и познания самого автора книги. Ильдара интересовало все — кто нашел метеориты, где, при каких обстоятельствах, каков химический состав небесных камней и т.д.

— Метеориты бывают каменными, железными и железокаменными. И они в отличие от распространенного мнения нерадиоактивны, — уверен исследователь. — Я слышал истории о том, что люди видели, как падает метеорит, но не подходили, боясь излучения.

Больше всего Ильдара удивило, что казахстанских метеоритов нет в отечественных музеях. Частично это связано с тем, что многие метеориты в советское время передавались в Москву и музеи союзных республик. Даже в Астрофизическом институте им. Фесенкова близ Алматы нет ни одного казахстанского экземпляра. Есть наши метеориты и в дальнем зарубежье. Например, в Чикаго. Все это стало поводом для еще более глубокого изучения темы. Вскоре Ильдар понял, что у него достаточно интересного материала, и так возникла идея написать книгу.

— В первую очередь я ориентировался на молодежь — старшеклассников, студентов, чтобы популяризировать среди них науку, помочь раскрыть очень интересный мир вокруг нас и за пределами Земли. Кто знает, может, прочитав книгу, кто-то захочет связать свою дальнейшую работу с естественными науками, я был бы безмерно счастлив, — улыбается автор.

Так как современным людям сложно читать большие тексты, Ильдар, как истинный маркетолог, решил большое внимание уделить иллюстрациям в книге, а информацию подать максимально простым и интересным языком.

Дорофеевка.

Дорофеевка.

— В поисках фото я связался с музеями разных стран, где хранятся казахстанские метеориты, и просил прислать фотографии для книги. И был счастлив, что получил поддержку. Практически все предоставили фотографии и необходимые данные бесплатно. Впервые в книге представлены фотографии всех казахстанских метеоритов.

Всего в книге четыре раздела — собственно, о метеоритах, кометах, метеоритных кратерах, астероидах. Также есть QR-коды, которые ведут на видео в YouTube, где запечатлены моменты падения метеоритов. Но львиная доля текста, конечно, про метеориты, о значении для науки, коммерческой ценности и особенностях поиска, о занимательных фактах, истории, связанные с ними. Например, читатель сможет узнать о самом первом, самом красивом, самом тяжелом, самом ценном метеорите Казахстана.

— Так, официально старейшим метеоритом, найденным в 1840 году в нашей стране, является знаменитый Каракол (Karakol). Таких случаев было всего 23 за последние 183 года. Бывало, что метеориты падали в считанных метрах от жителей Казахстана, заставая их врасплох во время рыбалки, работы или просто на улицах городов. Поскольку метеориты не выбирают время и место падения, то их находили в разных частях страны разные люди: школьники, геологи, крестьяне, чабаны и учителя. Об этом я подробно рассказываю в книге.

Помимо популяризации знаний, Ильдар изучил международную систему регистрации метеоритов и даже помог зарегистрировать два казахстанских метеорита «Шокай» и «Ащиколь» во Франции. Последний был найден геологом еще в 1987 году.

— Пока метеорит не будет признан официально, не получит заключения о сведениях (состав, масса, название и т.д.) и соответствующий сертификат, он не будет котироваться для международного научного сообщества. В Казахстане таких лабораторий нет. Я регистрировал во Франции. То, что предлагают в интернете частные продавцы, по большей части — просто булыжники, поэтому бойтесь подделки.

— После презентации книги к вам обращались с какими-то предложениями о сотрудничестве?

— Да. Меня пригласили в Национальную библиотеку принять участие в «Кiтап шоу» в апреле, попросили презентовать книгу. Также было несколько частных звонков о сотрудничестве. А один мужчина рассказал, что много лет назад был свидетелем падения метеорита, и он знает примерно, в каком районе тот упал. Узнав о том, что я интересуюсь этой темой, решил поискать метеорит, и если что, обещал сообщить мне.

— Вы продолжите поиск метеоритов в Казахстане?

— Да, конечно. И не только в Казахстане. В конце этого года планирую полететь в Чили, где вероятность находки метеоритов очень велика. Пригласил туда мой хороший знакомый, который регулярно ездит в Чили, привозит метеориты, устанавливает их подлинность и потом продает.

Метеорит Аягоз.

Метеорит Аягоз.

— А вы готовы продать свою коллекцию?

— Нет, я об этом не думаю. Мне нравится коллекционировать и узнавать что-то новое. Если только совсем нужда не прижмет, а такого, надеюсь, не будет (улыбается). Я больше готов рассмотреть вариант, чтобы передать коллекцию музею на хранение для показов.

— Как близкие и родные отнеслись к вашему увлечению?

— Они меня поддержали и очень рады, что написал книгу. Я даже отметил в книге, что первым о том, что мне не хватает хобби, сказал сын Амир. Думаю, эта фраза стала первым шагом к изучению метеоритов.

— Планируете ли продолжить издательскую деятельность?

— Неизвестных метеоритов очень много, и продолжают падать на Землю новые. Поэтому, возможно, эта книга — только начало в истории казахстанских метеоритов. Список найденных метеоритов в Казахстане обязательно будет расширяться. По мере пополнения базы данных, откликов на книгу, новых историй от читателей, вполне вероятно, что будет следующее издание, хотя оно не окупается. Это мой личный вклад в историю, популяризацию знаний для будущего поколения.

МЕЖДУ ТЕМ

В Казахстане находки метеоритов сконцентрированы в пяти областях. Так, 80 % метеоритов (18 из 23) были найдены ранее в так называемом Целинном крае (четыре области: Акмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская) и в Восточно-Казахстанской. Связано это с тем, что в Казахстане на метеориты часто натыкались при вспашке полей. В основном находили их жители небольших поселков или интересующиеся наукой учащиеся и работники школ. Еще по одному метеориту было найдено в Карагандинской, Туркестанской, Кызылординской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях. В четырех областях метеориты пока не были обнаружены, хотя среди них и такие густонаселенные, как Алматинская, Жамбылская. Десять метеоритов были обнаружены в советское время (1917-1991 гг.). В этот период поиск метеоритов был государственной задачей. В период независимости Казахстана, с 1991 года, на территории страны были найдены девять космических посланцев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz