Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды6 марта 2024 10:00

Женщина-праздник

Абсолютно уверена, что про японский десерт «моти» знают единицы. Не говоря о том, кто его пробовал.
Светлана Моисеева из поселка Белоусовка Восточно-Казахстанской области имеет заслуженную возможность лакомиться моти, потому что сама его готовит.

Светлана Моисеева из поселка Белоусовка Восточно-Казахстанской области имеет заслуженную возможность лакомиться моти, потому что сама его готовит.

Светлана Моисеева (на фото) из поселка Белоусовка Восточно-Казахстанской области имеет заслуженную возможность лакомиться моти, потому что сама его готовит.

Небанальный шоколад или туфли заказывали?

Японцы на выдумки неистощимы. Несмотря на традиционный аскетизм в поведении и в еде, изобрели деликатес, который сродни произведению искусства. И по внешнему виду, и по божественным вкусовым ощущениям. В оболочке из клейкой рисовой муки, превращенной в заварное тесто, прячется начинка из шоколада, сливок, ягодного пюре, соединенных в нежнейший крем. Светлана досконально освоила эту мудреную технологию, так что семейный праздничный стол стал богаче еще на один деликатес. Впрочем, за шесть лет плотного погружения в кулинарию таких изысков накопилось у нее немало. Она вообще предпочитает не заниматься какими-то банальными вещами — если уж тратить время, то на уровне «вау». Освоив азы, дает себе толчок, который выносит далеко наверх в облюбованном направлении.

Светлана Моисеева.

Светлана Моисеева.

Светлане хватило одного случайного мастер-класса, чтобы понять, какие чудеса таят в себе кондитерские технологии. Что у шоколадной конфеты может быть вкус, непохожий на фабричную, и она не прилипнет к зубам. Что шоколад — это вообще чудесная идея. Хлопоты с ним пробуждают полет фантазии, в чем можно убедиться, даже не пробуя, а только разглядывая фотографии изделий Моисеевой. Например, туфельки, в которые можно налить шампанское, а потом ими же и закусить.

Шоколад — отдельная любовь Светланы. Но это высокое чувство покоится на сугубо материальной основе. Имеется в виду специальное оборудование, которое позволяет растапливать, доводя до строго определенной температуры сырье, шоколадные каллеты в виде маленьких капель. Потом градус нагрева надо понизить, следом опять повысить на несколько градусов...

-

-

Планета имени Моисеевых

В общем, на сторонний взгляд сплошная морока то, что на языке профессионалов называется темперированием, которое происходит на гранитной или мраморной плите, сурово называемой мастерами-шоколатье «камнем». Загадка в том, что если растопленную массу просто разлить по формочкам и после застывания взять в руки, то она быстро вернется в прежнее состояние, то есть растает. При правильном темперировании такого не произойдет, шоколадка хрустнет при надкусывании, как ей и положено.

И вот ведь что удивительно, кондитерское дело не имеет ни малейшего отношения к двум красным дипломам о высших — педагогическом и экономическом — образованиях Светланы. К ее прежним рабочим местам — двенадцати годам преподавания математики в средней школе, сотрудником в телекоммуникационной компании, руководителем обучающего центра. Но, к счастью, и нашему в том числе, есть люди, для которых раздвигание собственного горизонта — это норма. Для кого-то жизнь в небольшом поселке в 15 км от областного центра являет собой сплошную тоску и неотрывное желание вырваться в большой мир. А мир Светланы, куда не посели, разрастется до размеров целой планеты. Одиннадцать лет назад с мужем Сергеем обосновались они в доме на земле. Вокруг был пустырь, заросший кураями выше головы. Сергей подогнал трактор, перекопал весь участок и шаг за шагом началось его облагораживание. Сегодня окруженный соснами он представляет собой шедевр садового дизайна с тибетским барбарисом, кустами физалиса, метельчатой гортензией, роскошным пузыреплодником калинолистным под названием Ред Барон, сумасшедшей красоты пионами и брунгмансиями. Ничего, как видите, банального, плюс огурцы, растущие и вызревающие в большом котле, подвешенном на цепях.

-

-

Опять весна!

Они еще в самом начале сказали себе и друг другу категоричное — никакой картошки! Но аккуратные вкрапления чеснока и моркови между цветочными рядами отлично вписываются в общую гармонию. У красоты есть и вполне утилитарное продолжение, свои яблоки и малина полноправно участвуют в домашнем кондитерском производстве.

-

-

Что делает нас, женщин, счастливыми? Вопрос нелишний накануне мартовского праздника. У кого-то он случается только раз в году, когда домой возвращаешься с тюльпаном в целлофановом кульке. У Светланы поводов для счастья не сосчитать. Оно в ожидании весны со всходами на грядках, клумбах и альпийской горке. В удовольствии от очередного шоколадно-карамельного эксперимента. От похвалы мужа, обожающего ее зефиры и печенье «макарон» из фисташкового и миндального теста. К нынешнему 8 Марта Сергей сделал жене королевский подарок, крутой кухонный комбайн с множеством опций и с компьютерным обеспечением. Муж — технарь по призванию и образованию и с этих позиций незаменим в качестве помощника. Впрочем, и во всех остальных отношениях. Понимание и поддержка от него полные, что бы Светлана не задумала. Хоть учебу на курсах кройки и шитья, хоть увлечение нейрографикой. Последнее ее поглотило не меньше, чем занятия сладкой кулинарией. А поскольку этот творческий процесс позволяет человеку, обратившись к подсознанию, лучше понять свои неосознанные мысли, идеи и чувства, то можно предположить, что в их доме в поселке Белоусовка праздник продолжится и дальше.

-

-

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz