Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Мой дальний7 ноября 2023 11:00

Лекторий «КП»: «Первопроходцы Дальнего Востока»

11 ноября на выставке-форуме «Россия» расскажут о настоящих русских героях, которые удвоили площадь нашей страны и открыли путь к Тихому океану
Источник:kp.ru
Модератор лектория - куратор всероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева" - Вячеслав Коновалов и Шеф-редактор «Комсомольской правды», журналист и писатель Евгений Сазонов.

Модератор лектория - куратор всероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева" - Вячеслав Коновалов и Шеф-редактор «Комсомольской правды», журналист и писатель Евгений Сазонов.

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ уже успела стать одним из самых обсуждаемых и популярных событий года. Только за первые три дня ее павильоны и мероприятия посетили более 450 тысяч человек.

Одной из точек притяжения стала экспозиция «Мы — Дальний Восток», представленная Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, а также всеми одиннадцатью субъектами самого большого по территории федерального округа страны. Тигры, алмазы, вулканы, космические проекты и деликатесы из морских глубин, роботы и древние буддийские барабаны… Чего здесь только нет — как и на самом Дальнем Востоке.

А 11 ноября на экспозиции откроется еще и лекторий — для самых любознательных исследователей восточных рубежей России. «Комсомольская правда» совместно с Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики пригласили выступить здесь экспертов по природе, сказкам, истории региона. Все лекции — они будут проходить каждые несколько дней в течение ноября и декабря — будут бесплатными и открытыми.

Первая из них состоится уже 11 ноября в 13:00. Шеф-редактор «Комсомольской правды», журналист и писатель Евгений Сазонов расскажет о тех, кто открывал Дальний Восток, создавал его карты, изучал и описывал его природу, разведывал природные богатства. Евгений — автор книги на эту тему, которая так и называется: «Первопроходцы Дальнего Востока. Настоящие русские герои».

В центре этого масштабного и увлекательного труда - 22 человека, «подаривших» нам один из самых колоритных и важных для России регионов, от казака Ивана Москвитина до геодезиста и писателя Григория Федосеева. Благодаря этим героям территория России увеличилась более чем вдвое, причем мирным путем.

Напомним, Евгений Сазонов — участник многочисленных экспедиций «Комсомольской правды» по следам Владимира Арсеньева и других первооткрывателей Дальнего Востока.

Модератор лектория - куратор всероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева Вячеслав Коновалов.

11 ноября, в 13:00 — лекция Евгения Сазонова на дальневосточной экспозиции Международной выставки-форума «Россия» (проходит на территории ВДНХ). Приходите всей семьей!