Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт12 марта 2024 5:30

Почем футбол лиха

В 2024 году трансферная стоимость футболистов Казахстанской премьер-лиги составила ¤85,3 млн.
Малик ВАЛЕЕВ
По данным авторитетного портала transfermarkt.de, для участия в чемпионате РК среди команд элитного дивизиона заявлено 353 игрока.

По данным авторитетного портала transfermarkt.de, для участия в чемпионате РК среди команд элитного дивизиона заявлено 353 игрока.

По данным авторитетного портала transfermarkt.de, для участия в чемпионате РК среди команд элитного дивизиона заявлено 353 игрока. Из них 139 (39,4%) — представители зарубежных государств.

Средняя стоимость футболистов КПЛ составляет ¤242 тысячи. Это самый низкий показатель за прошедшие три сезона. За последние 9 лет ниже стоимость падала только в пандемийном 2021 году (¤233 тысячи). Максимальная цена зафиксирована 4 года назад — ¤407 тысяч. Цифры говорят о том, что в казахстанском футболе постепенно растет количество иностранных футболистов, а качество их игры падает. То же самое можно сказать и о самых дорогих игроках КПЛ. Несколько лет назад футболисты с трансферной стоимостью ¤1 млн замыкали ТОП-10 самых дорогих исполнителей КПЛ. В нынешнем сезоне они возглавляют неофициальный рейтинг «миллионеров».

Самые дорогие футболисты Премьер-лиги РК (в евро)

Артем Беседин (Украина, «Ордабасы» (Шымкент) — 1 млн

Макс Эбонг (Беларусь, ФК «Астана») — 1 млн

Ловро Цвек (Хорватия, «Ордабасы») — 1 млн

Габи Кики (Камерун, ФК «Актобе») — 1 млн

Сада Тиуб (Франция, «Елимай» (Семей) — 1 млн

Самыми дорогими футболистами КПЛ из числа казахстанцев считаются Асхат Тагыберген («Ордабасы») и Максим Самородов («Актобе»). Их трансферная стоимость составляет по ¤900 тысяч.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz