Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 марта 2024 6:30

От садика до колледжа

Вице-министр просвещения РК Едил Оспан на обсуждении Конвенции ООН о правах инвалидов в Женеве рассказал о ситуации с инклюзивным образованием в нашей стране.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Обращаясь к представителям стран-участниц, он отметил, что правительство Казахстана прилагает значительные усилия для обеспечения доступности и повышения качества образования для детей с особыми образовательными потребностями.

Обращаясь к представителям стран-участниц, он отметил, что правительство Казахстана прилагает значительные усилия для обеспечения доступности и повышения качества образования для детей с особыми образовательными потребностями.

Обращаясь к представителям стран-участниц, он отметил, что правительство Казахстана прилагает значительные усилия для обеспечения доступности и повышения качества образования для детей с особыми образовательными потребностями. Сегодня более 86% школ РК создали условия для получения инклюзивного образования, которое признано ключевым элементом развития системы. На 68 единиц увеличилась сеть специальных организаций образования.

— Разработаны стратегии и программы по развитию инклюзивного образования, проводятся обучающие семинары и тренинги для педагогов, поддерживаются инициативы школ и учебных заведений. Для формирования безбарьерной и инклюзивной среды в учебных учреждениях будет внедрена Национальная модель непрерывной системы инклюзивного образования, — сказал Едил Оспан. — Для этого разработано более 600 специальных учебных программ, принято около 2,5 тысячи педагогов-ассистентов, 9,7 тысячи специальных педагогов, свыше 12 тысяч педагогов-психологов и социальных педагогов. На базе школ открыто 708 кабинетов поддержки инклюзии, 22 ресурсных консультативных центра.

Ярким примером практического опыта является виртуальная лаборатория инклюзивного образования, которую разработали в Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина. Лаборатория позволит повысить профессиональные компетенции педагогов с помощью современных цифровых технологий и обеспечить равный доступ к качественному образованию с учетом потребностей и индивидуальных возможностей всех обучающихся.

— В рамках исполнения поручения главы государства сегодня мы работаем над тремя научными программами в данной сфере — концептуальная модель обеспечения инклюзивности и доступности в системе среднего образования, организационно-методологические основы обеспечения инклюзивности профессионального ориентирования обучающихся школ и непрерывное психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями «детский сад — школа — колледж». Данная лаборатория станет вспомогательным ресурсом для учителей в обеспечении доступности и инклюзивности образования, что, несомненно, послужит значительным вкладом в развитие инклюзивного образования, — отметила директор Центра инклюзивного образования Академии Светлана Исмагулова.

Виртуальная лаборатория — современное оборудование для онлайн-обучения и записи видеоконференций. В ней организована работа по проведению обучающих курсов для профессорско-преподавательского состава вузов по подготовке будущих педагогов и тренеров курсов повышения квалификации педагогов инклюзивного образования. Также будут разработаны материалы по формированию инклюзивной культуры в обществе.

МЕЖДУ ТЕМ

Сегодня в Казахстане более 200 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Для них создана сеть специальных организаций образования. Это 44 специальных детсада, 99 спецшкол, 99 ПМПК, 212 КППК, 10 аутизм-центров и 13 реабилитационных центров, а остальные дети учатся в общеобразовательных школах в условиях инклюзии. Для реализации общей политики на всех уровнях образования в ноябре 2023 года при Министерстве просвещения создан Департамент специального и инклюзивного образования.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz