Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт13 марта 2024 11:30

Григорий ЛОРИЯ: Как из ребенка воспитать чемпиона

Династия Лория в футбольном мире Казахстана в представлении не нуждается.
Малик ВАЛЕЕВ
Наш рассказ пойдет о Давиде Лория (внуке и сыне прославленных футболистов). В отличие от своего папы и деда Лория-младший стал вратарем.

Наш рассказ пойдет о Давиде Лория (внуке и сыне прославленных футболистов). В отличие от своего папы и деда Лория-младший стал вратарем.

Сын за отца и за деда

Дед, Отари Лория, выступал в СССР на позиции центрального нападающего за различные клубы постсоветского пространства. Заслуженный тренер Советского Союза Сергей Шапошников, воспитавший не одну плеяду классных футболистов, ставил его по таланту в один ряд с неоднократным чемпионом СССР в составе «Динамо» (Киев) Леонидом Буряком.

Отец, Григорий Лория, тоже играл в футбол в этом же амплуа на высоком уровне. Впоследствии Григорий Отарович стал одним из самых титулованных футбольных функционеров независимого Казахстана, чем с успехом занимается и сейчас.

Григорий Лория.

Григорий Лория.

Но наш рассказ пойдет о Давиде Лория (внуке и сыне прославленных футболистов). В отличие от своего папы и деда Лория-младший стал вратарем.

О том, как Давид делал первые шаги в спорте номер один, мы поговорили с Григорием Отаровичем. Вот что из этого вышло.

— Играть в футбол сын начал лет с 3-4, — рассказывает Лория-старший. — С мячом он носился и дома, и во дворе. Мой старший сын, Отар, ставил его на ворота и отрабатывал на Дато свои удары. Как пришло время, я его записал в футбольную секцию и сам возил его. Я еще тогда сам играл. Это было, когда Давид пошел в детский сад. Причем ходил он туда только при условии, если будет заниматься футболом. Было предопределено, что Давид станет футболистом. Я был сумасшедшим в плане любимой игры, а сын — еще сильнее. Он не только ни разу не пропустил тренировку за все детство, но и успевал хорошо учиться в школе. Сыну импонировала игра голкипера «Манчестер Юнайтед» и сборной Дании Петера Шмейхеля.

Когда Давиду было лет 10-11, я его взял поиграть в «дыр-дыр» со своими товарищами. В группе подготовки он уже был вратарем. А в той игре сын «разошелся» и забил много голов. Удивлению моих друзей не было предела, и они спросили, почему он выбрал стоять на воротах, ведь это очень ответственно. Не зря говорят, что вратарь — половина команды. На что Давид ответил: «Вот теперь я точно знаю, что буду голкипером».

«Я буду играть только за Казахстан!»

Давид не отличался высоким ростом, а когда он делал первые шаги в футболе, еще не было наставников по вратарям. Поэтому Григорий Отарович решил использовать другие козыри сына и отдал его еще и в секцию дзюдо. Там под руководством опытного наставника Лория­младший развил свои навыки необыкновенной прыгучести, реакции и акробатики. Эти достоинства пригодились, когда отец привез его на просмотр в школу ЦСКА (Москва). Это было в 1995 году. Благодаря его навыкам Давида зачислили, и он успешно защищал ворота юных армейцев. Однако, когда встал вопрос о смене гражданства для поездки за границу, Лория-младший, по словам его отца, отказался это сделать, сказав, что он — казахстанец и будет защищать цвета только своей страны.

— После этого сын уехал в Австралию и там успешно выступал за один из местных клубов, — продолжает Григорий Отарович. — Через некоторое время он вернулся в Астану из-за своей школьной любви Инны, которая впоследствии стала его супругой. Карьеру сын продолжил в казахстанских клубах.

Давид настолько любил игру, что никогда не попадал на мои дни рождения (18 марта). Так было, когда мне исполнилось 50, это же повторилось, когда я отмечал 60-летний юбилей. Тогда Давид выступал за «Кайрат», который тренировал словацкий специалист Владимир Вайсс. Накануне я договорился с Вайссом, чтобы тот отпустил сына на мое 60-летие. Однако Давид сказал, что меня очень любит, но не имеет права покидать работу. Я его прекрасно понял, ведь свое любимое дело надо ценить.

Ругает — значит любит

За свою вратарскую карьеру Лория-младший дважды становился чемпионом РК в составе астанинского «Жениса», дважды — обладателем Кубка страны, неоднократно — призером ЧРК в составе разных команд, а также признавался лучшим футболистом Казахстана 2006 года. В сборной нашей страны он отыграл 45 матчей. Как рассказал его отец, Давид никогда не был любимчиком у тренеров и всегда пахал на тренировках за троих. Больше всего ему доставалось именно от отца, который руководил командами, за которые выступал Лория-младший.

— Это сейчас я могу похвалить сына за свое отношение к любимому делу, — рассказывает Григорий Лория. — Тогда я им был все время недоволен. У меня любимчиков на футбольном поле не могло быть. За ошибки и неудачи на поле сыну доставалось по всей строгости. Единственное, мы могли обсудить с ним его ошибки после игры. У него настоящий футбольный дух! Как-то «Женис» играл против петропавловского «Есиля-Богатыря», и в одном из эпизодов сын сильно повредил палец руки, просто выбил его. Несмотря на жуткую боль, после оказания медпомощи он снова встал в ворота. Никогда я не давил на тренеров, используя свое служебное положение, чтобы Дато попадал в основу.

Если бы не травмы, он мог бы выступать до сих пор на высоком уровне. Но такие травмы, как порванные «кресты», ахил, операции на позвоночник. С ними заканчивают намного раньше. Я все это видел, но говорить ему «заканчивай!» не мог только потому, что видел его желание играть. И когда он все-таки это сделал, я вздохнул с облегчением.

А родителям, которые отдали своих детишек в футбол, я бы посоветовал не давить на них. Не надо их толкать! Им нужно только проследить, как их сыновья питаются, соблюдают режим и не пропускают тренировки.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz