Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды13 марта 2024 12:30

Талант по наследству

Известный французский певец Жюльен Дассен, сын певца Джо Дассена, посетил Алматы и рассказал о своих творческих планах в Казахстане.
Зухра Табаева
Жюльен Дассен собирается в гастрольный тур по разным странам, в апреле он неделю проведет в Казахстане.

Жюльен Дассен собирается в гастрольный тур по разным странам, в апреле он неделю проведет в Казахстане.

Жюльен Дассен собирается в гастрольный тур по разным странам, в апреле он неделю проведет в Казахстане. 7 и 8 апреля его концерты пройдут в Астане и Алматы. В подготовке концерта участвуют музыканты, которые когда-то выступали с его отцом Джо Дассеном и с Шарлем Азнавуром.

— Я пытаюсь отвечать запросам публики, а она хочет слышать в моем исполнении песни из репертуара моего отца, поэтому я их пою, — сказал Жюльен Дассен. — Многие мне признаются, что с определенными его песнями связаны различные события в их жизни. То же самое могу сказать о себе. В музыкальном спектакле из его песен невозможно использовать все композиции, на это понадобится не менее четырех часов, а нужно уложиться в час, в этом основная трудность.

Говоря о программе концерта, Жюльен Дассен сообщил, что впервые исполнит для казахстанской аудитории хит своего отца d’Emilie («Эмили»). Также рассказал, что во время каждого концерта он приглашает из зала на сцену одну из зрительниц и поет песню специально для нее. Еще одна традиция — номер в дуэте с местным артистом, пока он не решил, с кем споет.

-

-

Гость был рад тому, что алматинцы хорошо знакомы с репертуаром и биографией Джо Дассена. Певец рассказал, что его прадед эмигрировал в США из Одессы, тогда ему сказали, что дороги в Америке покрыты золотом. Трудовой путь его деда, режиссера, продюсера Жюля Дассена, начался с должности портье в театре, а затем он пробился в кинематограф, был другом Чарли Чаплина и Альфреда Хичкока. Жюль Дассен впоследствии женился на скрипачке. Джо Дассен родился в Нью-Йорке, ребенком он сыграл в фильме отца, где впервые запел перед камерой.

Жюльен был приятно удивлен, когда узнал, что алматинский музыкант О’Лео сделал шуточный перевод песни «Елисейские поля» на русский язык. Он сообщил, что песни из репертуара Джо Дассена переведены также на итальянский, немецкий, английский, китайский, японский, польский, грузинский и другие языки. На гастролях Джо Дассен старался исполнить песню на языке принимающей страны. Кстати, после пресс-конференции парижанин прокатился в городском троллейбусе № 9, спел пассажирам песню, поздравил женщин с 8 Марта и подарил цветы даме-водителю. Он считает, что женщин нужно любить и одаривать круглый год.

Напомним, что в Казахстане во многих городах стартовала Франкофонная весна (в ее рамках — кинопоказы, выставки, концерты, образовательные программы, конкурсы, конференции). Жюльен Дассен примет участие в отборе победителей конкурса франкофонной песни и возглавит жюри. Конкурс проводится посольством Франции в партнерстве с посольствами франкоговорящих стран. Сейчас идет отборочный этап онлайн. 6 апреля в Астане состоится финал. Казахстанец, который лучше всех исполнит песню на французском языке, получит в качестве награды два билета в Париж, где еще раз встретится с Жюльеном Дассеном.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz