Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 марта 2024 9:30

Учеба в формате «3+1+1»

Казахстанские студенты активно сотрудничают с ведущими вузами мира.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Так, учащиеся Satbayev University начали подготовку к тому, чтобы представлять Казахстан в Penn State.

Так, учащиеся Satbayev University начали подготовку к тому, чтобы представлять Казахстан в Penn State.

Так, учащиеся Satbayev University начали подготовку к тому, чтобы представлять Казахстан в Penn State.

На днях декан международных программ университета Penn State Стивен Барнс встретился со студентами Satbayev University, планирующими обучение по программе «3+1+1» в рамках стратегического партнерства между двумя университетами. Он выступил перед студентами и раскрыл свой опыт обучения за рубежом, студенческой свободы и тех преимуществ, которые получает молодой человек, который учится в Penn State.

— Вас ждет судьбоносный опыт. Вы получите инструменты, которые помогут вам стать лучшими специалистами, оказать влияние на свою страну и семью. И, когда вы приедете, вы будете не только учиться, но и представлять Казахстан в США, — вдохновлял декан студентов.

Господин Барнс посоветовал студентам заводить знакомства, общаться с преподавателями и верить в то, что все возможно, если достаточно упорно работать. После этого он ответил на вопросы студентов, подсказал, как правильно подавать документы, чтобы принять участие в программе.

Она предполагает обучение в формате «3+1+1». Первые три года студенты учатся в Satbayev University по обычной программе бакалавриата. На 4 курсе студенты едут учиться в Penn State, после окончания получают диплом Satbayev University. В случае успешного прохождения программы они получают возможность продолжить свое образование и в течение следующего года в Америке получить диплом магистра. В этом году 23 студента Satbayev University планируют подать документы на участие в программе.

-

-

Соответствующее соглашение о стратегическом сотрудничестве в области образования и науки было подписано руководством вузов в октябре прошлого года. На первом этапе реализуется программа двойного диплома по направлениям Engineering, Cyber Security, Material Sciences и Mining. Следующим шагом станет организация стажировки казахстанских преподавателей в США.

Не менее привлекательные перспективы ждут и студентов столичного университета Astana International University (AIU). Недавно руководство вуза и Посольство Казахстана в КНР провели официальную встречу с представителями Пекинского университета языка и культуры (BLCU). Это ведущее учебное заведение Китая в области гуманитарных наук, которое за свою 60-летнюю историю выпустило около 300 000 иностранных студентов. По итогам встречи стороны подписали официальный договор об открытии филиала института в Казахстане. На встрече было отмечено, что открытие филиала в нашей стране является традиционным продолжением партнерства двух стран в области науки, образования и культуры. На базе филиала будет работать «Центр HSK» (Центр изучения и тестирования китайского языка) для проверки и оценки знаний студентов, изучающих китайский язык. Кроме того, на основе соглашения будут реализованы двудипломные программы обучения для студентов из обеих стран.

Тем временем набираться опыта в Казахстан приезжают студенты из соседних государств. Так, пять студентов Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни прибыли на учебу в Марғұлан университет. Гости из солнечного Таджикистана до конца весны будут обучаться по программам «Иностранный язык: два иностранных языка» и «Художественный труд, графика и проектирование». Главная цель приезда — обменяться опытом и улучшить уровень владения английским языком. Студенты учатся на первом и третьем курсах бакалавриата. А свое мастерство по специальности «Художественный труд, графика и проектирование» будут оттачивать на практике в мастерской.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz