Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика29 ноября 2023 13:00

Магнит Синьцзяна

Пилотная зона свободной торговли поспособствует развитию цифровой торговли в районе.
Ван Кэцзюй
Рабочие компании по производству ветроэнергетического оборудования в Тачэне, Синьцзян-Уйгурский автономный район. ДИН ЛЭЙ / СИНЬХУА

Рабочие компании по производству ветроэнергетического оборудования в Тачэне, Синьцзян-Уйгурский автономный район. ДИН ЛЭЙ / СИНЬХУА

1 ноября высокопоставленные чиновники заявили, что пилотная зона свободной торговли (ЗСТ) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая будет использовать географические и экономические преимущества региона, а также его разнообразные ресурсы для перехода к новой модели. Эти меры поспособствуют проведению реформ и реализации политики открытости. На пресс-конференции в Пекине, посвященной запуску первой зоны свободной торговли в северо- западном приграничном районе страны, объявили, что этот проект также поможет модернизировать промышленность и развить цифровую торговлю в регионе.

31 октября Государственный совет Китая опубликовал руководство по рациональному развитию ЗСТ, в котором изложены конкретные меры по 25 аспектам, включая деловой климат, упрощение процедур торговли и сотрудничество с соседними странами. По словам заместителя министра коммерции, госпожи Го Тинтин, создание пилотной зоны свободной торговли поможет объединить институциональные инновации с географическими преимуществами Синьцзяна, что придаст дополнительную силу внутренним движущим факторам регионального экономического и социального развития, будет содействовать росту открытости и принесёт пользу людям и бизнесу.

Отметив усилия по превращению пилотной ЗСТ в Синьцзяне в магнит, который может привлекать как внутренние, так и зарубежные ресурсы, Го Тинтин заявила, что создание надежного механизма предоставления более качественных услуг иностранным инвесторам имеет крайне важное значение. Такой механизм позволит иностранным компаниям принимать участие в государственных закупках, тендерах, торгах и установлении стандартов на равноправной основе в соответствии с законом.

Чиновник отметила, что зарубежные предприятия, получившие на это право, получат равный доступ к участию в промышленной и региональной политике. По словам госпожи Го Тинтин, чтобы еще больше повысить привлекательность пилотной зоны свободной торговли в Синьцзяне для иностранных инвесторов, будет ускорено создание финансируемых из-за рубежа научно-исследовательских центров с более низкими пороговыми значениями расходов на НИОКР, количества штатных исследователей и сумм, выделяемых на закупку оборудования. Она отметила, что зарубежные финансовые учреждения получат помощь в создании банков, страховых компаний, а также компаний, занимающихся операциями с ценными бумагами, которые будут предлагать широкий спектр международных финансовых продуктов и услуг, в пилотной зоне свободной торговли Синьцзяна. Го Тинтин заявила, что отечественным финансовым учреждениям будет рекомендовано расширить поддержку строительства инфраструктуры в пилотной ЗСТ Синьцзяна, чтобы создать благоприятную среду для иностранных инвестиций.

Кроме того, заместитель председателя районного правительства Сунь Хунмэй заявила, что будут изучаться меры по расширению открытости в таких областях, как туризм, медицинское обслуживание, финансы, научно-техническое образование, а также культура и индустрия творчества. Она отметила, что Синьцзян станет ещё более открытым к сотрудничеству с внешним миром, что повысит энтузиазм и развеет сомнения отечественных и иностранных компаний, собирающихся инвестировать в этот район.

По словам Сунь Хунмэй, для стимулирования развития инноваций в цифровой экономике будет ускорено строительство объектов международной коммуникации, а также разработка программного обеспечения и услуг в области информационных технологий, ориентированных на страны Центральной Азии. ЗСТ будет приведена в соответствие международным нормам цифровой торговли. Заместитель председателя районного правительства рассказала, что будут изучены правила надлежащего обмена данными и информацией, а также сотрудничества со странами Центральной Азии в соответствии с законом.

Кроме того, Сунь Хунмэй заявила, что пилотная зона свободной торговли Синьцзяна примет участие в инициативе страны по перенаправлению большего количества вычислительных ресурсов из восточных районов в менее развитые западные регионы, интеграции в национальную вычислительную сеть и созданию национального вычислительного центра.

По словам Сунь Хунмэй, для ускорения модернизации промышленности меры поддержки будут стимулировать производителей современного оборудования на переезд из восточных и центральных регионов страны в пилотную ЗСТ Синьцзяна. В частности, ускоренными темпами будет развиваться производство оборудования для железнодорожного транспорта, сельского хозяйства и животноводства, а также для переработки сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, будут реализовываться меры поддержки компаний, занимающихся производством запчастей и компонентов для автомобилей на новых источниках энергии и предприняты целенаправленные усилия по развитию всей производственной цепочки для сектора авиации общего назначения. Правительство примет меры по расширению и укреплению производственных цепочек и цепочек поставок в нефтехимической промышленности, а также проведёт работу над слабыми звеньями в этом секторе. Также будет создана национальная стратегическая база минеральных ресурсов и база цветной металлургии.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz