Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды1 декабря 2023 8:30

«Так было…»

29 ноября в Национальной библиотеке РК состоялась презентация книги воспоминаний поэта, ученого и общественно-политического деятеля Олжаса Сулейменова «Так было...».
Зухра ТАБАЕВА
Книга первых мемуаров кумира нескольких поколений вызвала ажиотаж.

Книга первых мемуаров кумира нескольких поколений вызвала ажиотаж.

Книга первых мемуаров кумира нескольких поколений вызвала ажиотаж. В пресс-зале библиотеки с трудом разместились все гости презентации, но сам Олжас Омарович, к сожалению, по состоянию здоровья не смог встретиться с почитателями своего таланта и записал видеообращение. Автор выразил надежду, что новое поколение будет читающим, он пожелал обладателям своей книги успешного прочтения и понимания того, что в ней изложено.

В видеосюжете, снятом накануне, вопросы писателю задавал Арманжан Байтасов. В беседе с ним писатель пояснил, почему именно так назвал свою книгу: «О том времени писали мало, а то, что было написано, часто было неправдой. Время, обстоятельства были такие, не все позволялось. Я попытался обходиться без научного редактора и написать, как помню, свое прошлое, встречи, какие-то размышления, которые спровождали эти встречи. Надеюсь, о настоящем напишутся книги, как есть».

А редактор издания Игорь Крупко пояснил, что строчка эта взята из поэмы Олжаса Сулейменова «От января до апреля»:

«...Так было — если били, то в виски,

а если обнимали, то за горло»...

Вел мероприятие вице-президент Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Валерий Жандаулетов, он сообщил, что книга издана тиражом 10 тысяч экземпляров. Электронная версия была отправлена в другие страны. Ее уже начали переводить на азербайджанский язык. В числе первых пришло поздравление от Евгения Сидорова, первого секретаря Союза писателей Москвы. Также Жандаулетов рассказал, что недавно в России был издан трехтомник Олжаса Омаровича, который имел успех.

Игорь Крупко сообщил, что в первой части книги собраны воспоминания о ключевых событиях биографии поэта, встречах и дружбе с великими историческими фигурами, светлых и трагических страницах истории ХХ — начала XXI века, малоизвестных широкому читателю. Особенность этих живых свидетельств памяти автора в том, что он всегда был в эпицентре исторических событий, а порой и влиял на их ход.

Олжас Сулейменов предельно откровенен. В разделе «Память мира» им собрано несколько наиболее значимых историко-лингвистических новелл из «1001 слова» — научного проекта, которому автор посвятил более 60 лет. Он раскрывает метод археологии слова, исследуя начала культур, развившихся из первых знаков и звуков древнего мира. Археология слова — новая научная дисциплина о происхождении слов, названий предметов и явлений культуры. В основу метода этой дисциплины положено рассмотрение этимологии слов в их связи с происхождением образного письменного знака.

Вторую часть книги составляют документы эпохи — избранные общественно-политические публикации, выступления и интервью Сулейменова 1970-2000-х годов. Книга содержит архивные видео (1960-2000-е гг.) в форме QR-кодов со ссылкой на размещенные на YouTube оригиналы для иллюстрации некоторых глав визуальными источниками в интерактивном формате.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz