Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды9 апреля 2024 10:00

Человек-планета

В этом году известному ученому-геологу, первому президенту Академии наук Казахской ССР Канышу Имантаевичу Сатпаеву исполняется 125 лет.
Кайрат БЛЯЛОВ
Калиакпаров Ж. «Геолог Каныш Сатпаев». 1991.

Калиакпаров Ж. «Геолог Каныш Сатпаев». 1991.

Его имя тесно связано с периодом становления промышленности и науки Казахстана. Когда горожане проходят возле памятника Сатпаеву, установленного на площади перед вокзалом Караганды, то ощущают его величие и мудрость. Он был истинным патриотом и гражданином, превыше всего ставившим интересы страны и своего народа. Вот и на вопрос премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля «Неужели все казахи такие же великаны, как и вы?» Сатпаев ответил: «Мой народ выше меня».

Каныш Сатпаев — известный советский ученый-геолог, открывший многие месторождения полезных ископаемых Казахстана, в том числе медные запасы в Жезказгане. Он родился 12 апреля 1899 года. Что примечательно, День геолога в Казахстане отмечается в первое воскресенье апреля. В фондах Карагандинского областного музея изобразительного искусства хранятся произведения, посвященные Канышу Сатпаеву и одной из самых романтичных профессий — геологам.

Карагандинский художник по металлу и живописец Жаксыбай Калиакпаров написал картину под названием «Геолог Каныш Сатпаев» в технике масляной живописи в 1991 году. В разное время он работал художником-реставратором в областных краеведческих музеях Жезказгана и Караганды. Несколько лет посвятил ювелирному мастерству. На полотне молодой Каныш одет в рубашку и свитер, поверх плотная куртка с капюшоном цвета хаки. Брюки коричневого цвета сшиты из прочной ткани. Молодой геолог рад тому, что нашел минерал медной руды. Он держит его в руках, как драгоценный камень. Через плечо перекинута дорожная сумка, в которой виден молоток. Радостное настроение мужчины передает и небо, окутанное облаками. В нижнем левом углу картины — зеленый грузовик, который едет по проселочной дороге. Второе произведение Жаксыбая Калиакпарова «Портрет Каныша Сатпаева» создано в технике художественной чеканки в 1989 году и посвящено 90-летию великого ученого.

Жунусов Н. «Портрет К.И. Сатпаева». 1969.

Жунусов Н. «Портрет К.И. Сатпаева». 1969.

В 1969 году живописный портрет Каныша Имантаевича написал карагандинский художник Нургиз Жунусов. Легендарный геолог изображен сидящим у письменного стола. Перед ним лежит блокнот и ручка, на столе — минералы. На полотне академик Сатпаев что-то рассказывает невидимому собеседнику, а позади него — карта Казахской ССР, где виден Балхашский регион и Аральское море. Рядом тумба, драпированная красным атласом, на которой лежат образцы камней и минералов.

Казахстанский художник

Т. Ахметбеков изготовил гипсовый барельеф Каныша Сатпаева. Мастеру удалось передать добродушный взгляд ученого, внесшего огромный вклад в развитие промышленности Казахстана. Художник-живописец, ветеран Великой Отечественной войны, один из создателей Карагандинской областной организации Союза художников Раимкул Есиркеев написал портрет Каныша Сатпаева в технике «сухой кисти» на хлопчатобумажной плотной ткани — бязи. Раимкул создал множество удивительных картин. Художник обладал необычайным талантом и стал первым профессиональным художником-казахом Караганды.

Имя Каныша Сатпаева неразрывно связано с геологией. Художники, вдохновленные этой наукой, создали произведения, изображающие геологов во время работы. Как, например, работа, датируемая 1947 годом. Это картина советского художника Михаила Белова «Геологи над изысканием сырья». На холсте двое мужчин, расположившись прямо на земле, обсуждают находку. Один из них — в темно-синем пиджаке и светлых брюках, на голове — белая фуражка. Его собеседник, одетый в светло-голубую рубашку и плотные штаны, доказывая свою точку зрения, держит в руках минерал и лупу. Недалеко пасутся две лошадки, видна палатка. А в верхней части представлен восхитительный пейзаж с заснеженными вершинами гор. Еще одно произведение 1947 года, написанное в технике масляной живописи кисти советской художницы Ольги Кужеленко, называется «В кабинете геолога».

Кужеленко О.Д. «В кабинете геолога». 1947.

Кужеленко О.Д. «В кабинете геолога». 1947.

Привлекает внимание живописное произведение 1974 года члена Союза художников СССР Дмитрия Калачева «Геологи в Восточном Казахстане». Эти произведения искусства отличаются высокой степенью реализма и передают атмосферу исследовательских экспедиций. Картины бережно хранятся в фондах Карагандинского областного музея изобразительного искусства.

Имя выдающегося ученого-геолога, незаурядного организатора науки, крупного государственного и общественного деятеля Каныша Сатпаева золотыми буквами вписано в историю СССР и Казахстана. Память об этом выдающемся человеке увековечена в названиях улиц, научных и учебных заведений. В области Улытау есть город Сатпаев, а в космосе именем ученого названа планета.

СПРАВКА «КП»

Каныш Имантаевич Сатпаев (1899-1964) — советский ученый-геолог, организатор науки и общественный деятель, доктор геолого-минералогических наук (1942), профессор (1950), академик АН Казахской ССР (1946) и АН СССР (1946), первый президент Академии наук Казахской ССР.

Основоположник школы металлогении (наука о закономерностях образования и размещения месторождений полезных ископаемых в пространстве и времени) в Казахстане. В 1930-1940-е годы изучал Джезказганское месторождение меди, ставшее на то время крупнейшим по прогнозируемым запасам.

Фото автора.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz