Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 декабря 2023 7:00

Связанные одной целью

Проект Национального доклада «Качественное образование, доступное каждому» обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра Тамары Дуйсеновой с участием представителей профильных министерств и ректоров вузов.
Павел ВОЛОДИН
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

Стратегический документ разработан по поручению главы государства. Его основная цель — повышение качества образования в стране. Казахстан будет отходить от парадигмы «образование — обучение» в пользу модели «образование — становление личности». Для этого необходимо создать преемственность между всеми ступенями и формами образования и внедрить национальную систему оценки его качества. По словам вице-премьера, сейчас для этого используются разные подходы, пришло время их систематизировать.

— Согласно разработанным стандартам, требования будут ставиться ко всей системе, включая дошкольное, среднее, среднеспециальное и высшее образование. Надо учитывать тот факт, что сейчас в стране более половины рабочей силы составляет молодежь. Уже через 6 лет эта доля достигнет 80%. Поэтому от качества образования зависит то, кто будет лечить, обучать, оказывать различные виды услуг населению, — отметила Тамара Дуйсенова.

В Казахстане разрабатываются и внедряются профстандарты (требования к квалификации кадров со стороны работодателей). Вице-премьер подчеркнула, что в будущем при выделении государственных грантов предпочтение будет отдаваться тем учебным заведениям, которые привели образовательные программы в соответствие с данными стандартами. В то же время университеты страны не должны между собой конкурировать, их задача — обмениваться опытом, внедряя лучшие практики.

Сейчас при двух профильных министерствах — Минпросвещения и Миннауки и высшего образования — созданы рабочие группы, члены которых будут выезжать в регионы для детального обсуждения стратегической проблемы подготовки кадров.

— Считаю, что в этом деле всем звеньям данной системы нужно объединиться. Для построения непрерывного и последовательного образования важна тесная связь между дошкольными, школьными учреждениями, колледжами и высшими учебными заведениями. При подготовке специалистов каждый вуз применяет разные методики, лучшие из них должны распространяться. Этот вопрос касается нашего будущего, — резюмировала вице-премьер.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz