Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 декабря 2023 3:30

Так жить нельзя!

Пожар в хостеле Алматы 30 ноября, унесший жизни 13 человек, включая студентов двух частных вузов, обнажил целый пласт проблем. Одна из острейших — дефицит студенческих общежитий.
Адиль АЛШЕР
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, что делается в этом направлении.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, что делается в этом направлении.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, что делается в этом направлении.

Проблему нехватки мест в общежитиях министр назвал «накаленной» еще с советских времен. По его словам, последний раз большие капитальные инвестиции в академическую инфраструктуру, строительство академгородков, общежитий, корпусов вкладывали в 70-80 годы прошлого века. А в 90-е в результате приватизации «общаги» в большинстве своем перешли в частные руки.

В итоге на сегодня по стране не хватает около 17 тысяч мест проживания для вагантов. Самая большая потребность — в Алматы — почти 8 тысяч, далее следует Астана — 6,5 тысячи, замыкают тройку антилидеров Северо-Казахстанская, Туркестанская и Акмолинская области — по 2,5 тысячи.

— Основной фокус у нас сейчас идет на два города — Алматы и Астана. Так, из 43 общежитий на 10,3 тысячи койко-мест, которые в этом году строятся и будут введены до конца года, 30 в этих городах. Одним махом достаточно большой дефицит закроем. В следующем году еще порядка 12 тысяч планируется койко-мест, и мы намерены перекрыть дефицит. Но этого всегда будет не хватать, потому что эта проблема не одномоментная, и количество студентов растет. Мы должны будем не останавливать стройку, продолжать ее, потому что, если демографический рост продолжится, то сейчас у нас 620 тыс. студентов, а к 2030 году их будет почти миллион человек, — заявил министр.

Глава ведомства напомнил, что с сентября были ужесточены требования к вузам: они должны будут не менее 70% обучающихся обеспечить местами в общежитиях.

Между тем на сегодня только в Алматы заключены договора на заселение студентов с 85 хостелами, а в целом по стране порядка 170. Всего около 20 тысяч учащихся вузов проживают в таких «постоялых дворах».

— Мы ведем мониторинг тех хостелов, с которыми у нас заключены договора, но вместе с тем не имеем права ограничивать студентов в выборе жилья — снимать квартиру или проживать в хостеле. Достаточно сложно вести такой учет, практически невозможно. Потому что какая-то часть студентов отказываются от мест в общежитиях. Сейчас правительственная комиссия устанавливает все причины и нарушения (в горевшем алматинском хостеле. — Ред.), нужно дождаться их решения, — призвал Саясат Нурбек.

В министерстве сейчас работают над «программным ГЧП подходом», чтобы частный сектор активнее вовлекался в строительство и реконструкцию общежитий.

— Будем увеличивать субсидии. Без помощи частного сектора государство с такой масштабной проблемой не справится, — резюмировал Саясат Нурбек.

Напомним, что пожар в хостеле Алматы произошел 30 ноября. Тогда в результате возгорания погибли 13 человек. В их числе студенты двух частных вузов Алматы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Во вторник заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев рассказал о дефиците мест в общежитиях города.

По данным Кырыкбаева, в мегаполисе обучаются 199 тысяч студентов, из которых 124 тысячи — иногородние. Заявки на проживание в общежитиях подали более 60 тысяч студентов, из которых свыше 33,5 тысячи были размещены в действующих общежитиях, то есть 50 процентов. Для проживания остальных вузы привлекали частные общежития, гостиницы и студенческие хостелы, в которых разместили 10 тысяч человек. С 23 официально зарегистрированными хостелами вузы заключили меморандум о проживании своих студентов, и в них сейчас 3284 студента. Однако некоторые жили в других хостелах, включая нелегальные.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz