Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды10 апреля 2024 14:00

Вовсю идут старинные часы…

Это только кажется, что у нас общее время. На самом деле оно у каждого свое.
У алматинца Петра Шарипова время спрессовано в тугую пружину. Сейчас сами в этом убедитесь.

У алматинца Петра Шарипова время спрессовано в тугую пружину. Сейчас сами в этом убедитесь.

У алматинца Петра Шарипова (на фото) время спрессовано в тугую пружину. Сейчас сами в этом убедитесь.

Ружье — шпага — ресторан

Возможно, дело в природе, точнее, в породе, которая намешала в нем четыре крови — татарскую, русскую, казахскую и украинскую, что частично отразилось в имени-фамилии. В детстве в его воспитании активно участвовал родной дядька, живший в заповедных низовьях реки Каратал. У него научился водить грузовик, стрелять из разного вида оружия, к которому затем присоединится шпага, сделав Петра мастером спорта по фехтованию и позже — ведушим армейской телевизионной программы.

Петр Шарипов.

Петр Шарипов.

Это было в некоторой степени продолжением семейной линии — мама работала звукорежиссером на телестудии. Поскольку была она там занята целыми днями, прихватывая и вечера, то свободы у Петра было хоть отбавляй. Но пользовался он ею вполне разумно. С детства прорезались у Петра хорошие певческие задатки, сдобренные самостоятельно освоенной игрой на гитаре, что позволило ему, подростку, зарабатывать первые денежки в ресторане. Он еще умудрился стать гидом, водить экскурсии на Медеу. В будние дни в карман ложилась трешка, в выходные и праздники сумма удваивалась. Нельзя сказать, что это в лучшую сторону отражалось на учебе. Но кто сказал, что дорога к успеху проложена только у отличников? Нередко происходит наоборот.

Искусство драки и походки

С пятеркой по НВП и остальными «уд» Петр без проблем поступил в театральный институт по специальности «актер музыкального театра и солист концертной эстрады», а потом еще окончил Ленинградскую аспирантуру, став преподавателем сценического движения, сценического боя и стилевого поведения и этикета. Известно ли тебе, уважаемый читатель, что мы двигаемся и жестикулируем совсем не так, как, например, в XV веке. И даже в XIX? А Петр Шарипов обучает этим тонкостям театральных артистов, если им надо разыграть, к примеру, трагедию «Ромео и Джульетта» или другие пьесы о событиях давно минувших дней, когда дамы носили кринолины, а кавалеры — дублеты и мандильоны. Мы-то и слов таких не слышали, а Петр не только в курсе, но и знает, как одежда формировала стиль поведения. Как, кстати, происходит и с нами сегодня. В спектакле «Пижама на шестерых», поставленном Лермонтовкой, Петр преподавал актерам искусство драки, чтобы они мутузили друг друга вполне естественно и при этом оставались целехонькими. Когда я прочитала в театральной программке напротив его имени-фамилии «сценический бой», то подумала, что имеется в виду бой часов. На что, впрочем, имелись все основания, о которых позже.

-

-

А еще Шарипов — джазовый солист, выступает в составе оркестра имени Олега Лундстрема, начинал еще при жизни знаменитого маэстро. Площадки самые что ни на есть престижные: Кремлевский дворец съездов, Государственный академический театр оперетты. Сейчас, правда, с концертами не очень, международная обстановка к веселью не располагает. Но Петр не в простое.

Мастер тысячи инструментов

Есть у Шарипова сокровенное занятие, вечное, как мир. Если бы когда-то люди его не освоили, то так и вставали бы по солнцу и ложились по луне. Петр садится за стол, надвигает на правый глаз лупу и принимается колдовать ключиком, пинцетом, крошечной отверткой. Инструментарий у него исчисляется числом с тремя нулями. Ко всем вышеперечисленным занятиям он еще и часовых дел мастер. Причем не рядовой. Иначе не приносили бы к нему с поклоном Патек Филипп заоблачной стоимости, не прилетел бы из Москвы батюшка в рясе с крутым, но заглохшим образцом швейцарского производства. Впрочем, Шарипов не делает разницы между простецкими студенческими из нержавейки и престижными механическими, переставшими тикать.

-

-

Это увлечение, переросшее в профессию высокого уровня, началось у Петра лет в пятнадцать, если не раньше. Помнит, как увидел у кого-то карманные часы, ну такие, на цепочке, и настолько их вид Петра зацепил, что дня не мог прожить, не покопавшись в мудреных шестеренках. Мало-помалу начал заниматься ремонтом и постепенно вошел в процесс втугую, без зазоров. И без помех сценическому творчеству как-то они гармонично переплелись между собой. Починочные дела незаметно обернулись тягой к коллекционированию. Так он стал обладателем немалого количества настенных, ручных и карманных часов, занявших все видимые и укромные пространства в квартире Петра и его супруги Анны.

Пока недремлющий «брегет»...

Уже много лет они завсегдатаи богатых парижских «блошек» и испанских, попроще. Ленивые французы чем отдавать старые часы в ремонт, лучше сбросят на блошиный рынок. Петра такой вариант вполне устраивает, ему не в урон возродить к жизни покупку и порадоваться очередному прибавлению в коллекции. Он собиратель тщательный, историю, стоящую за каждым приобретением, изучает подробно. Может рассказать обо всех великих часовщиках планеты — Абрахаме-Луи Бреге, чья фамилия дала название марке «Брегет», Иоганне Генрихе Мозере с фамилией, увековеченной тем же образом. О русском чудо-умельце Бронникове, сотворившем в середине XIX века несколько уникальных часов, выточив каждую деталь из дерева. Некоторые продолжают свой бег и поныне. Аналогичная судьба у часов, оказавшихся в надежных руках Петра Шарипова. Не зря я сравнила его время с туго закрученной пружиной. Такая же имеется и в часовом механизме, доставляя энергию каждой детали, придавая изделию наибольшую точность. Вот ведь как совпали — мастер и дело его рук...

-

-

Кому многое дано, с того много и спросится. Петр Шарипов привык спрашивать с себя сам.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz