Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 апреля 2024 4:30

Паводки в Казахстане: ситуация в регионах

Ситуация с паводками в некоторых регионах сложная, в некоторых из них «большая вода» отступает. Так, в Костанайской области люди начали возвращаться в свои дома. Тогда как в СКО опасаются подтопления Петропавловска.
Адиль АЛШЕР
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

Заместитель акима Костанайской области Арман Абенов в СЦК сообщил, что ситуация по паводкам в области стабилизировалась.

— Из-за паводков в районах было эвакуировано 9099 человек. На юге Костанайской области люди уже начали возвращаться в свои дома, — сказал он.

В регионе начали выплачивать единовременную социальную помощь — на сегодня ее получили 686 семей на сумму 126,6 млн тенге.

Замначальника ДЧС СКО Мурат Кангужинов в свою очередь сообщил, что на территории Северо-Казахстанской области сохраняется паводковая обстановка.

— Сейчас наполняемость Сергеевского водохранилища составляет 176%. Перелив создает угрозу трем районам области и городу Петропавловск. В этих районах идет информирование населения и эвакуация, — добавил он.

Между тем официальный представитель АФМ Алибек Абдилов заявил, что ведомством ведется досудебное расследование по факту недобросовестного отношения к обязанностям, повлекшего тяжкие последствия.

— Ведется в отношении руководителя ТОО, которое получило в доверительное управление Магаджанскую плотину в Актюбинской области. Установлено, что в 2014 году данная плотина была передана в доверительное управление частной компании с целью ведения рыбного хозяйства. Однако ТОО ненадлежаще выполнило свои обязанности по содержанию и обслуживанию плотины. В итоге 5 апреля произошел прорыв данной плотины, находящейся в Хромтауском районе Актюбинской области. В результате паводков эвакуированы 215 человек, в том числе 96 детей, из трех сел, а также дачных массивов, расположенных вблизи рек Илек и Каргалы города Актобе, — заявил Алибек Абдилов.

Он также сообщил, что в области Улытау при координации областной прокуратуры началось досудебное расследование в отношении должностных лиц ТОО, которое заключило договор с госучреждением на сумму 485,5 млн тенге для проведения санации реки Жезды протяженностью 2 км для защиты близлежащих территорий от размыва во время паводка.

— Однако выяснилось, что подрядчиком фактически не выполняются строительно-монтажные работы по проекту на сумму 282,5 млн тенге. В то же время в отсутствие вышеуказанных работ в адрес ТОО уже перечислено 400 млн тенге согласно актам выполненных работ. В результате указанных действий затоплены 26 домов, эвакуированы 174 человека. Досудебные расследования продолжаются, в ходе них будет дана правовая оценка действиям всех причастных должностных лиц, — добавил спикер.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz