Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 апреля 2024 5:00

Закон ребенка не обидит

Депутаты сената в двух чтениях одобрили закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, предусматривающий ужесточение наказания за преступления против детей. Документ направлен на подпись главе государства.
Адиль АЛШЕР
Фото - flectone.ru.

Фото - flectone.ru.

Пожизненное лишение свободы за убийство ребенка — такая норма вводится Законами «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

Как отметила сенатор Жанна Асанова, в Уголовный кодекс вносится запрет на назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено в Особенной части кодекса, за преступления, связанные с насилием в отношении несовершеннолетних.

В то же время исключается возможность примирения сторон по преступлениям, связанным с насилием в отношении несовершеннолетних, а также совершенным повторно через год уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 108-1 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и 109-1 («Побои») кодекса.

— За деяния, направленные на умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, исключается альтернативное наказание в виде ограничения свободы и устанавливается наказание в виде лишения свободы. Устанавливается наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийство малолетнего лица (статья 99 УК), совершение изнасилования в отношении малолетнего (статья 120 УК) и за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего (статья 121 УК) путем исключения других альтернативных мер наказания, предусмотренных в действующих нормах УК, — сообщила депутат.

Кроме того, вводится ответственность за приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и устанавливается наказание за склонение к самоубийству или содействие самоубийству.

В то же время устанавливается административная ответственность за травлю (буллинг, кибербуллинг) несовершеннолетних.

— Вводится уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои путем их перенесения из КоАП в УК. Вводится новая статья, устанавливающая особые требования к поведению лица, совершившего уголовное правонарушение, применяемые судом, — оказание психологической помощи, запрет на употребление алкогольных напитков и другие меры, — продолжила г-жа Асанова.

Защищающие детей новеллы коснулись и Закона «Об автомобильном транспорте»: отныне запрещено принудительно высаживать из общественного транспорта ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, едущего без сопровождения взрослых.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» наделал много шума в социальных сетях. В частности, распространяется информация о том, что власти хотят ввести уголовную ответственность за побои детей, чтобы в дальнейшем можно было забирать их из семьи.

В кулуарах сената наш корреспондент выясняла, так ли это.

Вице-министр просвещения Едил Оспанов:

— Одна из основных причин лишения родительских прав на сегодня — умышленные преступления в отношении собственных детей. При этом мы должны предупредить, что в таких семьях проводится работа — через Центр по поддержке семьи, Комиссию по защите прав несовершеннолетних. При выявлении таких случаев лишение родительских прав происходит только через суд.

Депутат мажилиса Жулдыз Сулейменова:

— Детей будут отбирать у родителей?! Такие нормы не рассматривались и в ходе обсуждения не вносились. Те, кто пишет об этом в соцсетях, распространяют заведомо ложную информацию в деструктивных целях.

Спикер сената Маулен Ашимбаев:

— Хочу четко и ясно ответить, что таких норм в принятых законах нет. И все эти разговоры и обсуждения являются некорректными и фейковыми и вводят людей в заблуждение. В этих законах таких норм нет... В соответствии с действующим законодательством, когда совершаются жесткие насильственные действия, преступления в отношении детей, соответствующие органы могут поднять вопрос о лишении родительских прав. Но такие вопросы рассматриваются компетентными органами и в дальнейшем — в суде. И только суд принимает решение, а суд принимает решение, прежде всего, на основе интересов ребенка. Других приоритетов у суда не может быть.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz