Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды12 апреля 2024 7:30

Искусство в частных собраниях

Роль коллекционеров в развитии рынка искусств сложно переоценить.
Дмитрий ТОПОРОВ
Их активность — залог его динамичного роста. Именно благодаря коллекционерам произведения искусства могут пережить не одно столетие, а их авторы становятся известны широкой публике.

Их активность — залог его динамичного роста. Именно благодаря коллекционерам произведения искусства могут пережить не одно столетие, а их авторы становятся известны широкой публике.

Их активность — залог его динамичного роста. Именно благодаря коллекционерам произведения искусства могут пережить не одно столетие, а их авторы становятся известны широкой публике.

Галерея «Улар» представила любителям живописи проект «Искусство в частных собраниях». Одна из целей выставки — показать, что каждая картина не просто объект, а уникальный свидетель времени, проникнутый духом культуры и народа, продолжающего жить в каждом ее мазке.

-

-

— Все новое — это хорошо забытое старое, и идея проведения подобной выставки возникла давным-давно, а впервые воплощена в 96-м году, и состоялась она в госмузее. По тем временам это была бомба. Сейчас это снова стало актуальным, и мы решили напомнить еще раз о хороших, качественных художниках и в то же время почтить память коллекционеров, которые стояли у истоков собирательства в Казахстане, — рассказывает куратор выставки Юрий Маркович. — К сожалению, наш зал не смог вместить все то, что хотелось бы показать. Но, в любом случае, здесь представлены работы из легендарных коллекций Ю.А. Кошкина, Ю.Х. Калаиджиди и других собирателей. В том числе и совсем молодых ребят. Сейчас в бизнес приходят новые люди и рождаются новые меценаты, бизнесмены, готовые жить искусством. И вот последующие наши действия — это популяризация темы искусства в частных собраниях на разных площадках. Вполне возможно, что этот проект начнет трансформироваться и путешествовать.

В планах провести подобную выставку в Астане и, возможно, в других странах. Этой выставкой организаторы также хотели отдать дань тем коллекционерам, которые ушли из жизни. Показать, что коллекции и после смерти своих основателей имеют свое развитие. Они тоже живут, но своей жизнью. Произведения перетекают из одной коллекции в другие, и это движение не прекращается.

-

-

— Я долгое время работал с Юрием Алексеевичем Кошкиным, — продолжает Юрий. — Все его лучшие выставочные проекты мы делали совместно, и я благодарен судьбе, что она свела меня с этим гениальным человеком. Это коллекционер с большой буквы. Разнообразие его собрания простиралось от филателии до древнекитайской резьбы по камню. У него была единственная в своем роде подборка икон. Были в прошлые времена и другие коллекционеры, но, пожалуй, кроме Кошкина, никто не отваживался придать публичность своему увлечению. Впервые легендарная коллекция Кошкина была презентована на параде галерей в Музее Кастеева. И тогда его коллекцией восхитились многие, в том числе и другие коллекционеры. Его знание искусства, фанатичное отношение к отечественным мастерам во многом на меня повлияло. Именно он открыл мне глаза на таких художников, как Калмыков и Шарденов.

В свою очередь Юрий Калаиджиди был известен как один из самых серьезных экспертов в области нумизматики. Прежде всего, античной. Обладая энциклопедическими знаниями и блестящей интуицией, он щедро делился своим огромным опытом с начинающими коллекционерами. Был добрым и открытым человеком. На выставке зрителю представлена возможность познакомиться с живописной частью коллекции известного антиквара.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz