Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды12 апреля 2024 9:30

Караганда — космическая гавань

Одно из главных достижений человечества — это освоение космического пространства, начавшееся в ХХ веке.
Кайрат БЛЯЛОВ
Полет советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года в космос повлиял на развитие человечества, в том числе и на изобразительное искусство.

Полет советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года в космос повлиял на развитие человечества, в том числе и на изобразительное искусство.

Полет советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года в космос повлиял на развитие человечества, в том числе и на изобразительное искусство. Художники Караганды вдохновлялись образом первого космонавта, звездным небом и ракетами.

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства проводятся музейные уроки «Караганда — космическая гавань», посвященные Дню космонавтики и 90-летию шахтерской столицы. Сотрудники музея, опираясь на картины, рассказывают школьникам и студентам об освоении космического пространства, о подвигах советских и казахстанских космонавтов и Караганде.

Картина первого председателя правления Союза художников Караганды Виктора Крылова «Слава космосу» написана в технике масляной живописи. На полотне три советских космонавта в скафандрах парят в невесомости. Если приглядеться, то увидим фигуры первого космонавта Юрия Гагарина, первой женщины космонавта Валентины Терешковой и третьего космического путешественника, скорее всего, Германа Титова. А в центре Земли мастер кисти поместил Карагандинскую область, звездолеты и символы Караганды — шахтерский копер. И здесь Караганда, которая в этом году отмечает 90-летие, обозначена как космическая гавань. А в очертаниях людей мы можем узнать металлурга, чабана, балерину, поэта, инженера, шахтера, напоминающих скульптуры портика Дворца культуры горняков шахтерской столицы.

Советский художник-график, заслуженный деятель искусств Казахской ССР Евгений Сидоркин в графической работе «На земле казахстанской. Байконур» продолжает космическую тему. Именно с казахстанской земли поднялся в космос первый искусственный спутник. С космодрома «Байконур» стартовала первая ракета «Восток», неся на борту первого посланца Земли. С помощью излюбленной техники литографии автор отразил космонавтов, опираясь на культурное наследие кочевых народов. В произведении мы видим каменные изваяния балбалы, символику сакского звериного стиля.

«Караганда — космическая гавань» — так называется графическое произведение члена Союза художников СССР Николая Растопчина. Здесь открывается широкая панорама города, где видны многоэтажные здания, широкие проспекты. Вдали — вышки карагандинских шахт. В левой части картины в небо взлетает стартовая ракета, а над Землей в космосе летят спутники. Стоит отметить, что статус космической гавани Караганда получила на официальном уровне — выпускались значки, памятные медали. На конверте с письмами ставился штемпель — Караганда — космическая гавань.

-

-

Карагандинская земля первая встречала героев, покоривших космос, среди них и первую женщину космонавта Валентину Терешкову, в чью честь носит имя одна из улиц нашего города и гостиница «Чайка». Свой космический полет отважная женщина совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Старт произошел на Байконуре с «гагаринской» площадки. На уроке школьникам и студентам демонстрируют картину художника-фронтовика Петра Антоненко «Гостиница «Чайка», нарисованную карандашом и цветными мелками на картоне.

Карагандинский художник Нурлан Дауренбеков написал портрет первого казахстанского космонавта Тохтара Аубакирова в технике масляной живописи. В октябре 1991 года он совершил свой исторический полет.

Уделили внимание сотрудники музея не только портретам, но и прекрасным пейзажам. Картина «Сарыарка» заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Мингиша Абылкасова очень глубока и поэтична. В работе художник ведет несколько тем. Одна из них касается связи прошлого и будущего своего народа. Эту тематическую линию мастер раскрывает через изображение древнего жилища казахов — юрты — и космической ракеты. Использование приема контраста — юрта и космический корабль — символизирует результат достижений и прогресса Казахстана.

В советское время почти каждый мальчишка хотел стать летчиком или космонавтом. То, как зарождается в школьные годы интерес к небу и профессии пилота, показывает произведение заслуженного художника России Николая Завьялова «Авиамоделисты». На полотне карандашом изображены юные авиамоделисты в пионерских галстуках, увлеченно работающие над созданием планера. Художник нарисовал их в комнате, где находится авиамодельный кружок. Об этом свидетельствуют висящие на стене модели самолетов. Спиной к зрителю сидит юный конструктор, который увлеченно работает моделью, она уже почти готова. А рядом с ним — мальчик, который завершил конструкцию и теперь приступил к покраске. Все авиа-моделисты увлечены делом, которое в будущем, возможно, повлияет на выбор профессии.

Фото автора.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz