Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 декабря 2023 6:30

Вспоминайте иногда вашего студента

80 лучших студентов года в РК будут получать персональные стипендии. Обладателями «спецпремии» стали студенты, имеющие высокие достижения в учебе, творчестве, науке и вносящие общественно-полезный вклад в жизнь своих вузов и регионов.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

Цель проекта заключается в поощрении учебной, научной и творческой деятельности студентов очного обучения высших и среднеспециальных (искусства и культуры) учебных заведений. Финансовая поддержка устанавливается на один учебный год и выплачивается на ежемесячной основе в размере 40 тысяч тенге персонально.

В новом учебном году в стипендиальной программе участвовали 299 человек. Из них по направлению «Искусство и культура» — 124 человека и 175 претендентов по направлению «Наука». География и число участников с каждым годом увеличиваются. В этот раз пришли заявки из 18 городов Казахстана.

— Я два года шла к этой цели, получала высокие баллы по предметам, предусмотренным государственной системой образования, участвовала в научно-практических конференциях среди высших учебных заведений, а также в различных международных и республиканских конкурсах, олимпиадах, мастер-классах по своей специальности — флейта, — рассказала студентка 3-го курса Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Ақтоты Ахмедьярова. — Когда я увидела свою фамилию в списке призеров, поверила, что все в жизни возможно и все в наших руках. Главное, ставить перед собой цели и идти к ним, добиваться, раскрывая свой умственный потенциал, творческие способности и музыкальный талант. Я благодарна организаторам, что предоставляют такую возможность современной молодежи показать себя, мотивируя и поддерживая денежным эквивалентом.

Лучших студентов сезона чествовали в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Торжественное вручение сертификатов сопровождала концертная программа, подготовленная студентами КНК им. Курмангазы.

Вручая сертификаты на заветную стипендию, директор алматинского представительства Фонда Нурсултана Назарбаева Сергей Тохтаров отметил: Звание стипендиата — это подтверждение того, что каждый из вас выбрал путь развития и успеха. Но успех — это не конечная точка, где вас ждут награды и овации. Это путь, проходя который вы становитесь сильнее и увереннее.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz