Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 апреля 2024 7:30

Паводки: ситуация под оперативным контролем

В Казахстане паводковая ситуация остается сложной. На сегодня подтопленными остаются 5411 жилых домов, 1607 придворовых территорий и 2035 домов в пяти областях.
Адиль АЛШЕР
Такие данные на брифинге в СЦК озвучил старший офицер Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Ерасыл Сайпаш.

Такие данные на брифинге в СЦК озвучил старший офицер Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Ерасыл Сайпаш.

Такие данные на брифинге в СЦК озвучил старший офицер Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Ерасыл Сайпаш.

Между тем из 2500 жилых домов и 2157 дворовых территорий спасателями отведена вода.

— В восьми регионах страны действует 36 ЧС местного масштаба. Это Актюбинская, Костанайская, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская, Атырауская, Северо-Казахстанская области. Также в области Улытау, — заявил Сайпаш.

С начала паводкового периода спасено более 111 тыс. человек. Вернулись домой 11 950 человек. В пунктах временного размещения находятся 6814 человек, из них 2995 детей.

Откачано более 9,5 млн кубометров талой воды, проведена укладка 2,2 млн единиц мешкотары и 1,2 млн тонн инертного материала.

В аварийно-спасательных работах задействовано 33 334 человека и 4066 единиц техники, в т.ч. 835 водооткачивающих средств, 275 плавательных средств, 11 воздушных судов.

РГП «Казгидромет» сообщает, что с прохождением атмосферных фронтов на большей части Казахстана сохраняется дождливая погода.

— В горных районах юго-востока и юга ожидается сильный дождь. На севере страны в ночные часы прогнозируют осадки — дождь с переходом в снег. По республике ожидаются грозы, туманы и усиление ветра. На юге страны ожидается шквал. Также по четырем областям сохраняются гидрологические штормовые предупреждения. Это Алматинская область — по сходу снежных лавин до 16 апреля. Штормовое предупреждение по области Абай и Восточно-Казахстанской области, где ожидается формирование талого и склонового стока и дальнейший подъем уровня воды на реках. В Костанайской области до 17 апреля угроза повышения воды на реках севера и севера-востока области. А также в Жамбылской области до 16 апреля в горных и предгорных районах ожидается формирование склонового стока и подъем уровня воды на реках, — сказала пресс-секретарь ведомства Алина Исмагулова.

Что касается ликвидации последствий паводков, то министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев заверил, что будет держать вопрос восстановления на личном контроле, чтобы убедиться в оперативности и качестве проводимых работ.

Работают три оперативные группы для координации на местах всех работ по восстановлению жилья, социальной инфраструктуры, объектов коммунального хозяйства. Первая оперативная группа во главе с Канатом Шарлапаевым вчера посетила Актюбинскую область, далее отправится в Акмолинскую и Костанайскую области. Вторая группа, которую возглавляет и.о. председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Бакытжан Жунусбеков, побывала в Павлодарской области и в области Абай, далее — в ВКО.

Третья оперативная группа во главе с генеральным директором РГП «Госэкспертиза» Куандыком Кажкеновым вчера высадилась в Западном Казахстане, дальнейший ее маршрут ведет в Северный Казахстан и в Атыраускую область.

В Актюбинской области оперативная группа проверила состояние земельных участков, выделенных акиматом для строительства нового жилья. По информации акимата, в регионе имеется 436 готовых земельных участков, в том числе 321 — в Уилском районе, 77 — в Кобдинском, 22 — в Айтекебийском, 10 — в Темирском районе области и 6 — в городе Актобе.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz