Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 декабря 2023 6:47

Может стоить до 10 млн долларов: В Петербурге покажут таинственную картину «Христос во гробе» Брюллова, которую отсудили у коллекционера

Картину «Христос во гробе» Брюллова выставят в Русском музее в ноябре 2024 года
Картина хранилась в запасниках 20 лет. Фото: министерство культуры РФ.

Картина хранилась в запасниках 20 лет. Фото: министерство культуры РФ.

В Русском музее в 2024 году покажут самую таинственную картину Карла Брюллова – «Христос во гробе». Ее готовят к масштабной выставке, посвященной 225-летию гения, которая откроется в Михайловском замке. Эта работа Брюллова большую часть времени пробыла за границей. А в Россию попала в результате запутанной детективной истории.

В 2003 году коллекционер из Германии Александр Певзнер купил эту картину у настоятеля православного прихода в Бельгии за 100 тысяч евро. Продавец сказал, что это великий Брюллов. Но никакой бумажки на этот счет у него не было. Ведь это единственная картина гения без его подписи. Поэтому Певзнер решил сделать экспертизу и подтвердить авторство. Сделать это можно было только в России в Русском музее, куда коллекционер и привез полотно. Но оформить все, как положено он смог. При ввозе Певзнер указал, что это неизвестный художник и цена картины... всего 900 долларов.

Но, естественно, после вдумчивой экспертизы оценка картины подскочила до 400 тысяч долларов. Радостный коллекционер думал, что сорвал джекпот и попробовал вывезти ее через Выборг. Вот тут у гражданина Певзнера начались проблемы. Против него возбудили уголовное дело о контрабанде культурных ценностей (часть 2 статьи 188 УК РФ). Картину арестовали как вещественное доказательство и оставили на хранение в Русском музее. Через 10 лет дело закрыли, так как истек срок давности, но битва за «Христа во гробе» была в разгаре. Певзнер требовал вернуть картину и даже одержал победу в Верховном суде. Но потом это решение было отменено. Результатом 20-летней тяжбы стала победа российских культурных функционеров.

- Мы получили окончательную бумажку, как говорилось у Булгакова, картину внесли в музейный фонд Российской Федерации, - сообщила spb.kp.ru Алла Манилова. – Теперь изъять ее и передать кому-то невозможно. Не выразить словами, что эта победа значит для российской культуры и Русского музея. По сути картина была утрачена, находилась за границей. Но мы смогли ее вернуть. И покажем людям в ноябре 2024 года. Это будет сенсация!

- Говорят, теперь после всех тяжб, она может стоить 10 миллионов долларов…

- Мы пока не проводили оценку для страхования картины. Но деньгами ее значение не измерить.

Справка «КП»

Картина «Христос во гробе» написана в 1845 году по заказу генерал-губернатора Финляндии графа Александра Адлерберга. Выставлялась в его домовой церкви. Картина написана в технике транспарент. Для полного эффекта полотно должно подсвечиваться сзади. После убийства императора Александра II Адлерберг уехал в Германию, забрав с собой «Христа». Потомки графа завещали картину православному храму в Брюсселе.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Решил добавить драмы»: Реставраторы Русского музея выяснили, что Брюллов переписывал свой шедевр «Последний день Помпеи»

«Последний день Помпеи» Брюллова ждет большая реставрация впервые за 200 лет (подробности)