Казахстан
+14°
Boom metrics
Звезды4 июня 2024 2:00

Дружба во весь голос

Вместе с госпрограммами по изучению и популяризации казахского языка у казахстанцев есть и собственные творческие инициативы.
Наталья БОРОВАЯ
открытый источник

открытый источник

Известный певец и музыкант, лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель РК, солист филармонии им. Жамбыла Игорь Благодарный намерен продвигать свой проект концерт-диалог «Жан досым» (Душевный друг).

Игорь Благодарный родился и вырос в Алматы. Окончил школу-интернат для одаренных детей им.К. Байсеитовой. В 1998 году (в 18 лет) Игорь стал лауреатом республиканского конкурса. В 2003 году окончил Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы. С тех пор певец и музыкант работал в различных коллективах, участвовал во многих проектах. В репертуаре Игоря песни на разных языках мира: русском, казахском, английском, французском и других.

Для меня казахский это путь к пониманию богатой культуры народа, путь к творчеству казахских композиторов, писателей и поэтов, пояснил музыкант. А для того, чтобы лучше узнать и прочувствовать всю прелесть казахской культуры, понять ее глубину, надо понимать язык. Мне доставляет удовольствие общаться на казахском языке. К сожалению, только на бытовом уровне, давать интервью не смогу (улыбается). Но, когда я пою песни на казахском языке, естественно, всегда понимаю их смысл. И основной мой словарный запас это слова из песен, а также разговорный казахский язык.

Одна из моих любимых пословиц: «Сколько ты знаешь языков, столько раз ты человек». То есть, чем больше мы языков знаем, тем больше расширяется наш круг общения. В идеале мы должны знать их несколько не ограничиваться русским и казахским.

Скажу больше, как для музыканта, казахский язык для меня всегда выделялся особой мелодичностью, самобытностью. Я считаю своей миссией через песни донести до слушателей глубокий поэтический смысл, его красоту. Наверное, в большей степени для русскоязычного населения, но и не только. Песни на казахском языке в моем исполнении всегда тепло воспринимаются слушателями разных национальностей.

Найти общий язык

Однажды песни на казахском языке в исполнении Игоря Благодарного в рамках фестиваля Международной организации тюркской культуры «Тюрксой» услышал глава Западно-Казахстанской области Нариман Торегалиев и предложил организовать отдельный концерт совместно с Эстрадно-симфоническим оркестром акима Западно-Казахстанской области. Проект концерт-диалог «Жан досым» был к тому времени уже готов, но средств на его проведение не было. Поэтому предложение акима области было очень кстати. Закрутилась подготовка к концерту.

Вообще идея состояла в том, чтобы сделать не один концерт, а целый тур по стране, рассказал Игорь. В программе песни на казахском, русском, английском языках. Мультиязычность, взаимное уважение друг к другу вот главный посыл проекта. Знание казахского языка позволяет нам, казахстанцам, стать идентичными, при этом сохраняя уникальность своей национальности. Кстати, эта идея является одной из главных целей Ассамблеи народа Казахстана, в мероприятиях которой мне тоже не раз доводилось участвовать. Так, в завершении любой официальной программы Ассамблеи всегда проводится концерт, где выступают певцы и музыканты разных этносов, а в заключение концерта мы всегда вместе поем песню на казахском языке.

На подготовку концерта-диалога «Жан досым» у Игоря Благодарного было полгода. По словам певца, немалая часть подготовительной работы легла на плечи его коллеги, друга, заслуженного деятеля РК, профессора, дирижера Каната Ахметова. Концерт состоялся 31 октября 2023 года в Центре искусств «Атамекен». Звучали такие композиции, как «Алматы ның алмасы» композитора Ескендыра Хасангалиева; песня «Слушай» из кинофильма «Ангел в тюбетейке»; «Ақерке Ақжайық» Шамши Калдаякова и много других любимых всеми хитов.

Помимо того, что, согласно сценарию, я представлял и рассказывал о той или иной песне, о той или иной музыкальной композиции, на концерте я вел диалог со зрителями. Рассказывал, например, о том, что мне посчастливилось быть хорошо знакомым с нашей легендарной группой «Дос-Мукасан». А с ее руководителем Муратом Кусаиновым у меня настолько теплые, дружеские отношения, что он подарил мне свою песню «Болашак» («Будущее»), и это для меня, конечно, большая честь! Стихи написал Шумишбай Сариев. Их смысл примерно таков: «Какое ты, Будущее? Как сказочная мечта? Что ждет нас впереди? Я этого не знаю, но жду с надеждой и любовью!».

Концерт с настроением

Конечно, в программе концерта есть место юмору. Игорь, например, делился интересными историями, как и где ему помогало знание казахского языка.

Забавный случай произошел, когда я был у друга в гостях, говорит Игорь. Приехал к нему в аул, вижу собаку, ну и зову ее: «Ко мне, иди ко мне!». А друг говорит: «Ол орыс шатүсінбейді, қазақша айтшы» («Она по-русски не понимает, говори по-казахски»). Я тогда позвал ее на казахском и она прибежала. Так что знание языка открывает другие горизонты (улыбается).

Концерт прошел замечательно, но Игорь хотел бы с этой программой проехать по всему Казахстану. Конечно, необязательно с эстрадно-симфоническим оркестром, это технически сложно (в каждом городе репетиции с новым оркестром). Но у певца есть своя мобильная команда из девяти человек лайфбенд, готовая программа и сценарии. Министерство культуры в поддержке административными ресурсами не отказывает, но для проведения качественных концертов необходимы спонсоры.

Эту задачу Игорь Благодарный пытается сейчас решить. Основная деятельность занимает много времени. Кроме того, в данный момент он работает над выпуском в свет сразу двух авторских песен: одна из них называется «Мама», а вторую он держит в секрете.

19 июня большим концертом мы закрываем концертный сезон 20232024 года в филармонии с оркестром, солистом которого я являюсь, говорит Игорь Благодарный. После этого я вплотную займусь своим интернациональным проектом «Жан досым».