Не благодаря, а вопреки

В следующем году сборная Казахстана по хоккею сыграет в сильнейшем дивизионе 5-й раз подряд.
Малик ВАЛЕЕВ
В Чехии финишировал Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

В Чехии финишировал Чемпионат мира по хоккею с шайбой. По его итогам сборная РК сохранила прописку в элите хоккейных держав. Подопечные Галыма Мамбеталиева набрали 6 очков и заняли 6-е место в группе «В». При этом они одержали две победы и потерпели пять поражений. Разница забитых и пропущенных шайб — 12:31. Лучшим бомбардиром команды стал 38-летний капитан нашей дружины Роман Старченко, набравший по системе «гол+пас» 5 баллов (3+2).

— С таким игровым составом, который сборная РК заявила на ЧМ-2024, это вполне нормальный результат, — дает оценку выступлению сборной РК авторитетнейший хоккейный эксперт из России Леонид Вайсфельд. — Главное — сохранили прописку в элите. Если Старченко стал лучшим игроком сборной Казахстана, это же о чем-то говорит. Да, Роман мне очень нравится! Но ему уже 38! Однако он по-прежнему в сборной Казахстана лучший.

По игрокам: Никита Михайлис, Валерий Орехов и тот же Роман Старченко сыграли на своем уровне. Что касается главного тренера, то для таких команд, где мало хоккеистов высокого уровня, нужен жесткий системщик. Например, такого плана, как Игорь Никитин или Дмитрий Квартальнов.

ВЫСТУПЛЕНИЯ СБОРНОЙ РК ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ НА ТРЕХ ПРЕДЫДУЩИХ ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

2021 год

5-е место в подгруппе, 10 очков, 2 победы в основное время и 2 — в овертайме, 3 поражения, разница шайб — 22:18 (гл. тренер — Юрий Михайлис)

2022 год

7-е место в подгруппе, 3 очка, 1 победа и 6 поражений, разница шайб — 19:31 (гл. тренер — Юрий Михайлис)

2023 год

6-е место в подгруппе, 7 очков, 1 победа в основное время, 2 — в овертайме, 4 поражения, разница шайб — 14:31 (гл. тренер — Галым Мамбеталиев)

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.