Казахстан
+18°
Boom metrics
Здоровье7 августа 2024 1:00

Будем здоровы?

По каким причинам деятельность Министерства здравоохранения и его подведомственных организаций подвергается резкой критике?
Евгений КОСЕНКО
открытый источник

открытый источник

В январе прошлого года проблемой расходования денег в Минздраве и его подразделениях озаботился тогдашний премьер-министр Алихан Смаилов, поручивший провести комплексный аудит системы здравоохранения в целом и деятельности Фонда медицинского страхования в частности. А заодно поделился некоторыми авансовыми сомнениями в эффективности работы ФСМС и контроля за аккумулированными там средствами:

«В 2021 году государственные расходы на здравоохранение составили 2,3 трлн тенге, или 2,9% к ВВП. При этом около 90% средств республиканского бюджета на здравоохранение администрируется ФСМС и 100% медицинских услуг в регионах финансируется из Фонда, что ведет к размыванию ответственности за организацию медицинской помощи населению.

Первая часть «Будем здоровы?»

При этом все показатели ФСМС слишком общие и слабо отражают реальные потребности населения в медицинской помощи, а также медицинских организаций для их удовлетворения.

Необходимо разработать четкую систему индикаторов эффективности расходования средств и контроля деятельности Фонда…».

Еще более жестко высказался на прошедшем в июле 2022 года на расширенном заседании правительства РК президент Касым-Жомарт Токаев, заявив о неэффективности системы обязательного социального медицинского страхования в том виде, в котором оно существует на сегодняшний день:

«Несмотря на то, что объем средств, выделяемых на медицину, увеличился, накопленные здесь проблемы не решаются. Система обязательного социального медицинского страхования оказалась неэффективной, реального результата нет. Около трех миллионов человек остались вне медицинской страховки. Из-за этого они не могут полноценно пользоваться услугами здравоохранения», - заявил глава государства и дал поручение правительству и Агентству по стратегическому планированию и реформам подготовить предложения по совершенствованию системы медицинского страхования.

В апреле 2023 года Касым-Жомарт Токаев вернулся к теме и поручил провести ревизию филиалов Фонда.

«Деятельность региональных комиссий Фонда медстрахования непрозрачна, что приводит к росту расходов на здравоохранение. На фоне бесконтрольного потребления медпомощи число дорогостоящих диагностических услуг увеличилось в 11 раз», - подчеркнул президент, заодно заметив: «Коррупционные риски сохраняются и в вопросах лекарственного обеспечения. Этому способствует неэффективная система планирования».

Главное - побольше заcтраховать…

По поводу совершенствования системы ОСМС одним из первых откликнулось тогдашнее руководство Минздрава, в октябре прошлого года весьма оригинально предложившее… ограничить незастрахованных граждан в их правах:

«Министерством предлагается ввести ограничения незастрахованным лицам на медицинские и связанные с ними государственные услуги. Например, вождение автомобиля, хранение оружия и прочие…

Данные меры позволят обеспечить уровень охвата не менее 90-95% населения. При выполнении данных условий будет сохранена финансовая устойчивость фонда…», - делилась интересными идеями руководившая в ту пору Минздравом Ажар Гиният, заодно косвенно подтверждая данные о том, что Фонд по-прежнему не справляется с растущими затратами.

Еще чуть позже подоспело и сообщение из пресс-службы Министерства здравоохранения, в которой сослались на некий положительный зарубежный опыт: «Это распространенная западная практика, когда все остальные права человеку выдаются только после медстраховки…».

Что касается аудита деятельности самого Фонда, то есть, непосредственно головной структуры и двадцати его региональных подразделений, то, как сообщила тогдашний председатель ВАП Наталья Годунова, таковой планируется начать к концу 2023, а закончить его летом 2024 года (что, собственно, и произошло, с той лишь разницей, что заканчивать эту работу довелось уже экс-премьеру Алихану Смаилову, в свое время и распорядившемуся о проведении этой проверки).

В конце октября прошлого года прошла пресс-конференция представителей в очередной раз обновленного руководства ФСМС (в сентябре 2023 года его председателем был назначен Абылкаир Скаков, сменивший проработавшего с марта по сентябрь экс-минфиновца Сабита Ахметова), тема которой звучала достаточно интригующе: «Почему казахстанцы недовольны системой обязательного социального медицинского страхования».

Увы, но если судить по появившимся по итогам мероприятия отчетам информационных агентств, ничего принципиально нового основной спикер мероприятия - заместитель председателя правления ФСМС Айдар Нуралиев - широкой общественности не сообщил.

Разве что еще раз упомянув о неохваченных системой страхования 3,6 миллиона казахстанцев, зампред ФСМС воздержался от детального перечисления возможных методов их привлечения (типа вызвавшей весьма неоднозначную реакцию в обществе идеи ограничения действия водительских прав), а ограничился упоминанием будущей совместной деятельности в этом направлении с Минтруда, Минздравом, акиматами и Комитетом госдоходов), а заодно - проведением разъяснительной работы.

В числе причин недоработок Айдар Нуралиев назвал слабый уровень цифровизации (ровно так же, как в объяснениях менеджеров ФСМС и в нынешнем июле).

Более предметно на тему недовольства населения высказалась директор Департамента по работе с физическими и юридическими лицами Фонда социального медстрахования Забира Оразалиева, которая проинформировала о том, что с начала 2023 года от казахстанцев, недовольных работой системы обязательного медицинского страхования, поступило более 20 тысяч жалоб, из которых 40% составили жалобы на некачественное оказание медицинской помощи.

После чего последовал любопытный вывод о том, что эти данные показывают, что большая часть населения все-таки получает медуслуги высокого качества (действительно, согласно такой логике - если 60% населения никуда активно не жаловалось, то значит, всем довольно).

Что же до выявленных приписок, необоснованного повышения стоимости услуг и неподтвержденных фактов оказания медицинских услуг, то, по мнению топ-менеджеров, в большинстве случаев виноваты были нарушители на местах, а именно организации первичной медико-санитарной помощи, но их своевременно выявляет служба внутреннего мониторинга ФСМС.

Впрочем, с этими версиями уже в то время не совсем были согласны в ВАП, опубликовавшей летом прошлого года итоги госаудита эффективности управления активами и использования ФСМС средств республиканского бюджета за I квартал 2023 года. Проверка выявила ряд существенных нарушений, и по ее итогам был сделан неутешительный вывод о том, что «система ОСМС не работает на достижение главных задач развития системы здравоохранения».

Была раскритикована и сама система внутреннего контроля, которой так гордилось руководство ФСМС:

«Мониторинг качества оказания медицинской помощи сводится к проверке данных учетной карточки пациента - полнота и правильность изложения протокола лечения, что является формальным подходом и не отражает удовлетворенности населения оказываемыми услугами. Также используемые Министерством здравоохранения и ФСМС данные о количестве выявленных нарушений не позволяют достоверно оценивать эффективность работы медучреждений…».

Ситуация плачевная, прогнозы неутешительные?

После этого прошел год. И что изменилось?

В октябре прошлого года на правительственном часе тему медицинского страхования поднял депутат Бакытжан Базарбек, потребовавший от Минздрава предоставить парламенту полную информацию о нарушениях в системе ОСМС:

«К сожалению, в системе ОСМС Фонда социального медицинского страхования существует проблема коррупции. Бороться с этим следует систематически. Если мы этого не сделаем, вся государственная политика будет разрушена…

Известно, что, по данным проверки прокуроров, в Казахстане выявили 2,5 тысячи «мертвых душ» в системе ОСМС. Кто-то уже умер, кто-то не проживает в соответствующем населенном пункте, но они получают медицинскую помощь. Это ведь ущерб бюджету. Где уголовные дела? Было коррупционное правонарушение, почему нет ответственности соответствующей?» - возмутился мажилисмен.

Коллегу поддержал и депутат Асхат Аймагамбетов, заявивший о том, что граждане страны недополучают медицинские услуги на миллиарды тенге. Да и вообще, позитивного в нынешней деятельности Фонда парламентарий увидел немного:

«Траты казахстанцев на медицинские услуги вместо того, чтобы уменьшаться, увеличились. Увеличилась кредиторская задолженность больниц, увеличено время получения медицинской помощи нашими гражданами, снизилось качество».

Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш Telegram канал.