
Фотовыставка проходит в Карагандинском областном музее изобразительного искусства.
Авторами 30 уникальных снимков выступили шеф-фотограф редакции журнала National Geographic Qazaqstan Ерболат Шадрахов и профессиональный фотограф дикой природы, карагандинский мастер кадра Дмитрий Ругис.
Реализацией проекта «Дикая природа Казахстана» занимается Фонд экологии и образования «EcoForming» при поддержке компании «Шеврон», а также Института зоологии Казахстана, редакции журнала National Geographic Qazaqstan и частной школы г. Караганды Azmar Premium School. Фотовыставка основана на экспозициях, представленных на веб-сайте «Дикая природа Казахстана». Веб-сайт станет источником ценных сведений для студентов и школьников, научных сотрудников и всех заинтересованных лиц в исследовании фауны нашей страны.

- В первый раз подобная выставка проводилась в Астане. После сегодняшней экспозиции мы планируем уже в ноябре текущего года представить фотоработы в Алматы. Проект нацелен на сбор информации по животным Казахстана и запуск единой платформы (веб-сайта) со всей энциклопедической и медиа-информацией по животным. Мы с гордостью представляем одноименную фотовыставку «Дикая природа Казахстана», которая представлена сегодня в музее изо Караганды. Наша цель - через сайт и организацию выставки привлечь внимание общественности к проблемам природы, сохранения биоразнообразия Казахстана, - сказал ответственный редактор журнала National Geographic Qazaqstan Айбын Шагалаков.
В рамках этого проекта были организованы выездные фотоэкспедиции в зоопарки, национальные парки и резерваты. Первая такая поездка состоялась в Карагандинский зоопарк. Фотосъемка там проводилась с учетом всех норм и правил, чтобы не беспокоить животных.
Официальный фотограф журнала National Geographic Qazaqstan Дмитрий Ругис отмечает, что фотографировать диких животных оказалось совсем не просто, и даже опасно.
- Весь год мы ездили по зоопаркам и заповедникам. Проект предусматривал делать фото на белом или черном фоне, это сделано для того, чтобы акцентировать внимание на самих животных. Как-то, фотографируя медвежат в зоопарке, я настолько углубился в творческий процесс, что не заметил движение медведицы в клетке. Она незаметно приблизилась и через толстые решетки своими длиннющими когтями сорвала бленду (насадка) с фотоаппарата. А в Коргалжынском заповеднике я впервые снимал диких кабанов. Почувствовав спортивный интерес, я прогуливался, и вдруг из-за кустов выскочил огромный кабан. Я читал о том, что убегать от него бесполезно, единственное спасение - взобраться на дерево. Но, возможно, испугавшись моего грозного вида, кабан пробежал мимо меня и бросился в озеро через камыши. Я побежал за ним в надежде, что он выйдет на берег. Так мы продолжали наше движение. Сделать хороший кадр мне мешали камыши. В результате утром на рассвете, когда они шли вброд по озеру, мне удалось поймать отличный момент, - поделился Дмитрий Ругис.
Запомнилась карагандинскому фотографу работа с ядовитой змеей гюрзой. До начала съемок работники зоопарка предупредили его, что надо подходить к пресмыкающейся на расстояние не более 70 см. Ведь если не принять противоядие после укуса змеи, человек умирает. Начав процесс, Дмитрий снова увлекся и подошел к ней близко. А уже в самом конце, когда сотрудник на специальном крюке стал уносить змею на место, она кинулась на него и укусила за рукоятку. К счастью, змея промахнулась и работник зоопарка не пострадал, но на рукоятке остались две капельки яда.

Как подчеркнул Дмитрий, его интересуют темы природы Казахстана и культурное наследие тюркских народов. Когда сотрудники журнала National Geographic Qazaqstan предложили ему сотрудничество, он с удовольствием согласился. Потому что проект направлен на популяризацию науки и привлечение внимания к важному вопросу сохранения биоразнообразия Казахстана. Самая первая съемка в рамках экологического проекта была сделана в Карагандинском зоопарке. И первым животным стала центральноазиатская рысь, обитающая в лесах и горах Казахстана. Густой мех помогает ей пережить суровые зимы, и это неуловимый хищник-одиночка.
- Выставка проходит во время Дня Республики Казахстан. В стенах нашего музея организуются экспозиции, посвященные политическим, культурным событиям в стране, известным личностям... Но ведь природа Казахстана - это тоже наш мир и наша страна. И это важная часть окружающего пространства. Наше отношение к природе зависит только от нас. Эта замечательная информационно-познавательная выставка будет интересна не только подрастающему поколению, но и взрослым, - сказала руководитель Карагандинского областного музея изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева.
По словам авторов проекта, выставка позволит каждому зрителю познакомиться ближе с животным миром Казахстана, узнать интересные факты и полюбоваться уникальными фотографиями птиц и животных. Благодаря высококачественной портретной фотосъемке посетители музея смогут детально рассмотреть каждый вид, окрас и отличительные черты представителей фауны.