Казахстан
+15°
Boom metrics
Спорт28 ноября 2024 17:00

Как реформировать казахстанский футбол?

Свою кандидатуру на должность президента Казахстанской федерации футбола (КФФ) выдвинул авторитетный отечественный функционер Тлекбек Акпаев (на фото).
Источник:kp.kz
Тлекбек Акпаев/открытый источник

Тлекбек Акпаев/открытый источник

Напомним, что Тлекбек Акпаев стал одним из организаторов перехода отечественного футбола из Азиатской конфедерации (АФК) в Европейский союз (УЕФА). В начале нулевых он занимал должность первого вице-президента ФСК. В те годы в футбольном хозяйстве страны сделали ставку на развитие детско-юношеского футбола, ввели обязательную квоту на наличие в основном составе молодых игроков, а также начали разбираться с судейским беспределом.

Внеочередные выборы нового президента Казахстанской федерации футбола состоятся 20 декабря в Астане. Официальный список кандидатов на эту должность пока не оглашен. В качестве потенциальных кандидатов называют миллиардера Тимура Турлова, мультимиллионера Берика Каниева, бывшего Чрезвычайного и Полномочного Посла РК на Украине Дархана Калетаева и других.

- Согласно уставу КФФ, кандидат в президенты должен быть гражданином Казахстана, - уточнил Тлекбек Акпаев. - У меня же паспорт другого государства. Поэтому я не смогу претендовать на президентское кресло. Разве что на должность почетного советника главы КФФ. Да и дело тут вовсе не в должностях. Не забывайте, что я - казах, который вернулся на свою Родину. И я готов поделиться опытом и приложить все свои усилия, чтобы помочь отечественному футболу выбраться из глубокого кризиса.

Ровно год назад на You-Tube-канале «Министерство футбола» и на сайте Sportsarena.kz Тлекбек Аманчаевич презентовал проект реформы казахстанского футбола. После обсуждения со всеми заинтересованными сторонами она вполне может стать руководством к действию. Однако предыдущее начальство КФФ предпочло создавать видимость бурной деятельности, а не заниматься реформами.

- Мой проект в казахстанской федерации видели, даже похвалили, - рассказывает Тлекбек Акпаев. - Но из всех пунктов реализовали только один: провели ребрендинг КПЛ. Я предлагал назвать элитный дивизион Kazakh Liga. В итоге его нарекли Qazaq Football League. На этом преобразования в казахстанском футболе «успешно» закончились.

Реформы в отечественном футболе назрели уже давно. Первая и одна из главных проблем - устаревшая инфраструктура. Средний возраст спортивных арен, на которых проводились матчи Казахстанской премьер-лиги-2023, на тот момент составлял 53,6 года. В начале нынешнего сезона 5 клубов КПЛ из 14 и вовсе вынуждены были проводить домашние матчи в других городах.

- Вторая и не менее важная проблема - недостаточное развитие детско-юношеского футбола, - уточняет Тлекбек Акпаев. - На самом деле в Казахстане немало футбольных талантов. А еще больше у нас легионеров, которые занимают львиную часть мест в «основе» команд Премьер-лиги. Доморощенным игрокам приходится полировать места на скамейке запасных. А потом у нас удивляются: почему так плохо выступает национальная сборная?

Основные этапы реформирования казахстанского футбольного хозяйства, указанные в программе Тлекбека Акпаева:

- Внедрение 100-процентной паспортизации футболистов с самого раннего возраста.

- Преобразование футбольных клубов всех уровней в юридические лица.

- Усиление роли областных и городских федераций футбола. Высшей ступенью турниров в регионах будет Вторая региональная лига. Победители Второй региональной лиги разыгрывают путевки в дивизионы первого уровня.

- Поэтапный уход от бюджетного финансирования футбольных клубов.

- 5-летний мораторий на легионеров, перенаправление средств на массовый и детско-юношеский футбол.

- Введение потолка зарплат для отечественных футболистов.

- Акцент не на покупку, а на продажу футболистов в зарубежные клубы.

- Создание футбольной биржи для привлечения средств в футбол.

(По материалам телеграм-канала «Дядя Ваня»).

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.