
Вчера cенат Казахстана на пленарном заседании ратифицировал Меморандум о взаимопонимании между правительством страны и Организацией Объединенных Наций по наблюдению за разъединением (UNDOF). Документ закрепляет участие казахстанского миротворческого контингента в миссии ООН на Голанских высотах.
Согласно меморандуму, ООН компенсирует Казахстану расходы на участие военных в миротворческой миссии. Общая сумма выплат составит порядка 5 млн долларов в год, из которых:
- 2,4 млн долларов - выплаты военнослужащим (1448 долларов в месяц на каждого);
- 2,6 млн долларов - компенсация за использование военной техники, вооружения и имущества.
По словам сенатора Андрея Лукина, это позволит Казахстану минимизировать бюджетные издержки при участии в миротворческих операциях и сделает сотрудничество с ООН экономически оправданным.
Как будут распределяться средства?
Выплаты военным поступят на счет Комитета казначейства Министерства финансов, а затем будут распределяться через Министерство обороны.
Компенсация за оборудование и технику направится на государственный счет казначейства для пополнения бюджета.
Таким образом, военнослужащие лично получат выплаты за участие в миссии, а средства за использование техники и вооружения поступят в госказну.